В селе Дальнем завершается реконструкция сквера: до конца года здесь будут установлены опоры освещения, и одно из излюбленных мест отдыха жителей примет свой окончательный вид.
Работы ведутся в рамках инициативного бюджетирования, когда население  самостоятельно предлагает объекты для благоустройства, а затем голосованием определяет приоритетные.

Основная сумма субсидии - до 3 млн рублей - поступает из областного бюджета, не менее 1 процента от стоимости покрывается за счет средств местного бюджета.
В рамках реконструкции сквера были проведены работы по осушке территории, так как из-за особенностей рельефа здесь задерживалась вода, установлена новая система дренажа, высажены клены и рябины.


Серьезное внимание уделено реставрации стелы с именами сельчан - участников Великой Отечественной войны. У памятного сооружения заменили и покрыли гранитной плиткой основание, обновили надписи.
Инна Байдужная проживает в селе всю жизнь. Женщина, пришедшая в обновленный сквер на праздник, отметила, что за последнее время в населенном пункте происходит много изменений, это обустройство детских площадок, озеленение, ремонт фасадов и дорог.
- Нам нравится здесь жить, переезжать отсюда не хотим, - сказала она.
По информации начальника отдела по управлению селом Александра Мальцева, на сентябрь намечена очередная встреча с жителями Дальнего для  обсуждения новых проектов, которые могут быть профинансированы в рамках инициативного бюджетирования в следующем году.