Фигуры 12-ти медведей в рамках подготовки к празднованию 135-летия Южно-Сахалинска 26 августа установили вдоль пешеходной зоны Коммунистического проспекта от ул. Дзержинского до ул. Чехова.


Пластиковые двухметровые косолапые стали своеобразным подарком городу от компаний, активно участвующих в развитии Южно-Сахалинска. Инициатором и разработчиком арт-проекта выступило МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска».
- Идея создания родилась зимой. Именно тогда подумалось, что городу нужны красочные арт-объекты, не похожие ни на что, - рассказала директор агентства Оксана Семенова. - Я решила, что это должно быть нечто, что отражает наш характер и одновременно объединяет нас всех. А это любовь к острову — он, как известно, похож на рыбу. Именно поэтому медведь прижимает ее к сердцу, одновременно оберегая ее. Ну а то, что они все разные — так в этом и есть наша сила: яркие, интересные и, судя по всему, добрые. Огромное спасибо всем тем компаниям, кто откликнулся на нашу идею без них нашего парада медведей просто не было бы.


Фигуры изготовлены в Китае, на фабрике, поставляющей свои изделия в различные парки мира, в том числе токийский Диснейленд. Раскраской косолапых занимался приглашенный из Москвы художник, к которому позже присоединились 7 сахалинских. Работа заняла порядка 40 дней — было нанесено несколько слоев краски и рисунков, а затем медведей покрыли лаком.


- Несмотря на внушительные размеры, фигуры довольно хрупкие, поэтому большая просьба к жителям и гостям островной столицы — отнестись к медведям бережно, не ломать, не пачкать, - добавил руководитель городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина  Виктор Калюжный. - Хотелось бы, чтобы фигуры достояли не только до праздника, но и в дальнейшем украшали улицы Южно-Сахалинска.


Практически сразу после установки фигур пешеходная зона одной из главных улиц областного центра оживилась: прохожие останавливались, чтобы сфотографироваться на фоне интересных и необычных «моделей». Не удержалась от снимка и южносахалинка Раиса Табашникова.
- Очень рада, что в городе появилось что-то веселое и позитивное, - поделилась пенсионерка. - Большое спасибо всем, кто принимал участие в создании этих медведей! Такие объекты радуют не только детей, но и старшее поколение.


Юная жительница областного центра Даша Боброва, заметив медведицу, на которой изображена сакура (символ аллеи в городском парке), лаконично заметила:«Она — шикарная!»


Специально для маленьких горожан были закуплены подобные медведи, но небольшого небольшого размера. Любой ребенок сможет раскрасить косолапого и забрать себе на память. Сделать это можно по выходным дням до 9 сентября на территории городского парка.