Ярким гастрономическим событием начала сентября станет уже полюбившийся горожанам фестиваль рыбной продукции. В этом году «Остров-рыба» приобретает международный масштаб. Ведущие шеф-повара не только России (Москва, Казань), но и Сербии и Японии вновь будут делиться своим мастерством в приготовлении блюд высокой кухни из сахалинских морепродуктов с островными коллегами, студентами и всеми желающими. Деловая программа фестиваля стартует 6 сентября.

- Одна из целей фестиваля - развитие ресторанного бизнеса в Южно-Сахалинске. Мы приглашаем именитых шеф-поваров, чтобы дать возможность их островным коллегам повысить уровень профессионального мастерства, а значит, предоставлять горожанам и туристам качественные услуги в сфере общественного питания, - рассказывает начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Александр Бандюков. - Еще более глобальная и перспективная задача - популяризация гастрономического туризма на Сахалине. По опыту прошлых лет мы убедились, что в руках профессионалов из знакомых морепродуктов можно приготовить изысканные блюда, которые займут достойное место в меню любого ресторана, будут пользоваться спросом у туристов, а также украсят праздничный стол горожан.

Постичь тайны приготовления блюд высокой кухни приглашают не только профессионалов отрасли, но и всех желающих. Мастер-классы от известных поваров областного центра и специально приглашенных гостей будут проходить в режиме нон-стоп. Начиная с 10.00 6 сентября в конференц-зале «Мега Палас отеля» будут проходить открытые кулинарные уроки. В зале, рассчитанном на 120 зрителей, специально смонтируют импровизированную профессиональную кухню. Процесс приготовления блюд мастера будут сопровождать подробным рассказом о сырье и технологии приготовления с пошаговыми инструкциями.

В качестве ведущих выступят уже знакомые островитянам участники Национальной гильдии шеф-поваров России, представители одной из ведущих ресторанных сетей La Maree, лучший повар Татарстана, шеф-повар Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске и повара гостиничного комплекса «Мега Палас отель». Девиз всех мастер-классов остается прежним: «Кулинарные шедевры из сахалинских морепродуктов».

- Не у каждого есть возможность поехать куда-то на учебу, а тут нашим коллегам предоставляется уникальный шанс познакомиться с авторской кухней известных мастеров, - делится Павел Ким, участник деловой программы фестиваля, один из ведущих мастер-классов, шеф-повар ресторана «Маркиз». - Все мастерские проходят в непринужденной обстановке, каждый может подойти и уточнить какие-то делали приготовления блюда. Я считаю, что шеф-повар никогда не должен останавливаться в своем развитии, поэтому с удовольствием буду и сам давать мастер-класс и перенимать опыт у коллег.

Мастер-классы фестиваля «Остров-рыба» проводятся бесплатно и доступны для всех. Подробная программа деловой части и расписание открытых гастрономических уроков будут представлены позже.

Большая фестивальная площадка «Остров-рыба» с ярмаркой, фуд-кортами, дегустацией, развлекательной программой, огромным бутербродом с красной икрой и гигантским рыбным деревом ждет всех 10 сентября на площади Ленина.


Мастер-классы фестиваля "Остров-рыба" в 2016 году