Традиционное социально-реабилитационное мероприятие «На солнечной поляночке» проходит сегодня в Южно-Сахалинске. Уже в 15-й раз администрация областного центра организует для членов городских общественных организаций инвалидов оздоровительную акцию.

С утра площадь Ленина стала местом встречи не просто для участников акции, а для хороших друзей, которые давно не виделись и спешили рассказать друг другу последние новости, порадоваться теплому и солнечному дню. Капризная островная погода словно сделала подарок к юбилейной акции: «Солнышко, как по заказу», - отмечал почти каждый из собравшихся.

Поприветствовать участников акции и пожелать им хорошего настроения пришел глава областного центра Сергей Надсадин. Отправляющиеся на отдых поблагодарили мэра города за организацию мероприятия и предложили присоединиться к ним.

- Я бы с удовольствием, но сегодня рабочий день. Вы должны хорошо отдохнуть, а мы будем работать, - ответил мэр. - Наша задача - сделать для вас город комфортным, создать условия для отдыха, реабилитации и оздоровления, а вы пообещайте получить заряд бодрости.

Пляжные коврики, шляпы, крем от солнца и хорошее настроение приготовили с собой в дорогу члены городской общественной организации инвалидов. Кто-то захватил рыболовные снасти в надежде попытать рыбацкую удачу.

- У нас все уже готово для путешествия - это позитивный настрой и солнечное настроение. Посмотрите, какая погода, какие счастливые лица! - отметили участницы акции. - Нас ждут песни, море и отличная компания.

Для отдыхающих приготовлена большая развлекательная программа с концертными номерами, шуточными конкурсами и спортивными состязаниями. Участников акции также ждет пикник.

- Администрация города с заботой относится к людям старшего поколения, особенно с ограниченными возможностями здоровья, мы ежегодно проводим такое мероприятие, - рассказывает об акции начальник управления социальной политики администрации Южно-Сахалинска Эльвира Юркова. - Заказано 7 комфортабельных автобусов, которые будут добираться до места отдыха организованной колонной в сопровождении патрульного автомобиля ДПС. На месте весь день дежурит медицинский работник, на тот случай, если кому-то понадобится помощь.

Но, как заверили участники акции, для них этот день - возможность забыть о своих болезнях, зарядиться энергией природы, солнца и от общения друг с другом.

 - Я очень рада, что администрация который год подряд проводит это мероприятие, - говорит южносахалинка Юлия, сопровождающая своего папу Альберта Устюжина, члена городского общества слепых. - Наш Альберт Иванович всегда очень ждет это событие. Его подвело зрение, но остались жизненная энергия и оптимизм - он всегда с удовольствием ходит с нами в походы, в лес за грибами и с радостью отправляется в эту поездку на море.

Акция «На солнечной поляночке» - это лишь одно из мероприятий муниципальной программы «Социальная поддержка населения городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы», в рамках которой оказывается помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, решаются их бытовые вопросы, организуются подобные акции, направленные на социальную адаптацию и оздоровление.

С отдыха на пляже в селе Таранай горожане с ограниченными возможностями здоровья вернутся поздно вечером.