В Южно-Сахалинске создан оперативный штаб по контролю прохождения ливневых дождей на территории городского округа. Мэр Сергей Надсадин со специалистами объехал город, чтобы оценить ситуацию и проконтролировать работы по предупреждению подтопления.

Особое внимание уделили подножию горы Большевик, именно с нее потоки воды сходят на ул. Горького и выливаются на примыкающие улицы. В районе строительства биатлонного комплекса (севернее Дворца спорта «Кристалл») поток с горы был настолько мощный, что повредил участок бордюра. Сергей Надсадин по телефону дал поручение подрядной организации, ведущей строительство, принять меры и организовать водоотведение таким образом, чтобы вода не шла в город. Для этого водоотводную трубу нужно проложить вдоль горы в южном направлении.

В районе Горного проезда (район канатной дороги) для предотвращения подтопления дороги рабочие беспрерывно расчищают водопропускную решетку от веток, бревен и мусора, чтобы ручей Безымянный не переполнялся и уходил в закрытую ливневую канализацию.

Под контролем ситуация на озере Верхнем в городском парке. Чтобы понизить уровень воды, был открыт один из шиберов шлюзовой системы. На водохранилище Рогатки, напротив, впускные шиберы опущены, чтобы предотвратить приток воды с гор и его переполнение.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС наблюдают за уровнем воды в реке Сусуе. В районе с улицей Сахалинской установлен датчик уровня воды. Пока он в 2 раза меньше критической отметки, подтопления жилых домов не наблюдается.

В оперативном режиме работают коммунальные службы города и управляющие компании. В основном от ливней пострадали дома, в которых сейчас ведется капитальный ремонт крыш и фасадов.

Напоминаем, что в связи с непогодой на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» в администрации областного центра работает горячая телефонная линия.

О подтоплениях горожане могут сообщить по номерам:

300-581 — приемная мэра Сергея Надсадина;

300-685 — приемная первого вице-мэра Наталии Куприной;

300-841 — приемная вице-мэра Алексея Фризюка;

300-689 — приемная вице-мэра Елены Федоровой;

300-765 — приемная департамента городского хозяйства;

498-600 — приемная МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Южно-Сахалинска»;

112 — Единая дежурно-диспетчерская служба.