О точках соприкосновения и развитии совместных инвестиционных проектов говорили мэр Сергей Надсадин и генеральный консул КНР во Владивостоке Янь Вэньбинь во время делового визита делегации в администрацию Южно-Сахалинска. Это первое знакомство дипломата с островной столицей.

- Я впервые в Южно-Сахалинске и за несколько дней пребывания здесь могу поделиться своими впечатлениями, - сказал в приветственном обращении Янь Вэньбинь. - Мне удалось пообщаться со своими соотечественниками, что ведут свой бизнес в вашем городе. Все они дали только положительные отзывы. Я благодарю вас за создание условий для развития предпринимательства и эту встречу.

Генконсул высказал намерение активно развивать международное сотрудничество и пожелал, чтобы этот визит послужил фундаментом для дальнейших партнерских отношений.

Глава города Сергей Надсадин обозначил гостям наиболее перспективные варианты делового взаимодействия, которые предлагает сегодня областной центр бизнесменам из КНР. Членам делегации передали для ознакомления инвестиционный паспорт Южно-Сахалинска на китайском языке. Также мэр предложил конкретные направления возможного партнерства, среди которых туристические проекты, участие в создании технопарка современных строительных технологий, культурные и образовательные обмены и ряд других.

- Мы всегда рады расширению международного сотрудничества, готовы выслушать все ваши предложения и оказывать содействие представителям КНР в реализации инвестиционных проектов на территории областного центра, - подвел итог встречи Сергей Надсадин.

Стороны договорились более детально проработать озвученные в ходе диалога предложения и продолжить сотрудничество в рабочем порядке. В свою очередь генеральный консул Янь Вэньбинь заверил, что готов презентовать полученные информационные материалы об инвестиционных перспективах Южно-Сахалинска представителям бизнес-сообщества КНР и оказывать поддержку в продвижении совместных проектов.