Администрация Южно-Сахалинска призывает жителей частного сектора заключать договоры на вывоз мусора, чтобы избежать возникновения несанкционированных свалок.

Мэрия Южно-Сахалинска продолжает работу с жителями частного сектора в части заключения договоров на вывоз мусора. Проблема в том, что многие из них вместо того, чтобы цивилизованно заключать с соответствующим предприятием договор на вывоз бытовых отходов, бросают их рядом со своими заборами или сваливают на близлежащие территории. Уборка масштабных свалок городскими службами ведется систематично, но мусор постоянно появляется вновь.

Каждую пятницу сотрудниками отдела мониторинга санитарного состояния осуществляются выездные рейды. Работники отдела с 1 июня по 7 июля обошли 11 улиц (Лебяжий угол, 1-я Октябрьская, Южная, Зимняя, Автомобильная, Охотская, Маяковского, Некрасова, Фламинго, Соловьиная, пер. Вишневый), оповестили жителей о необходимости заключения договоров на вывоз мусора, раздали 268 информационных писем и проинформировали жителей о штрафах. На 1 июля в Октябрьском заключено 9 договоров.

В соответствии с законодательством РФ вывоз бытовых отходов - обязанность каждого домовладельца. Нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей, за повторное нарушение - от 3000 до 5000 рублей. Заключать договоры можно как индивидуально, так и объединившись домами или улицами и установив общие контейнеры. Все нюансы можно обсудить с подрядной организацией, услуги которой выберут домовладельцы.

За подробной информацией по вопросу заключения договоров на вывоз мусора необходимо обращаться в отдел мониторинга санитарного состояния по телефону 300-461 (доб. 1-10). По этому же номеру горожане могут сообщать о фактах несанкционированного сброса мусора. Также приветствуется фиксация нарушения на фото или видео. Нарушители будут найдены, на них составят протоколы.

Администрация Южно-Сахалинска призывает жителей частного сектора ответственнее относиться к собственной территории и городу в целом и прекратить инициирование несанкционированных свалок в областном центре.