Как отметил мэр островной столицы, сегодня перед администрацией города стоит ряд задач, направленных на улучшение инвестиционного климата и развитие экономики города. Однако их реализация требует максимальной консолидации действий муниципалитета и бизнес-сообщества. По поручению Сергея Надсадина при подготовке к заседанию совета был произведен анализ сложившейся ситуации. Свой доклад на эту тему представил Виктор Варламов, генеральный директор регионального отраслевого объединения работодателей «Союз строителей Сахалина и Курил»,  известный общественник, советник мэра. Выступая перед собравшимися он подчеркнул, что сегодня необходимо на качественно новый уровень вывести взаимодействие структурных подразделений администрации города с представителями строительного бизнеса.

 


 - Реализация любого инвестиционного проекта начинается с земли. И здесь ни для кого не секрет, что зачастую земельные участки, предлагаемые инвесторам, не отвечают элементарным требованиям, главное из которых - наличие необходимой инфраструктуры. Инвестора не заманишь в чистое поле без дорог и коммуникаций. Наша задача - выработать конкретные и жизнеспособные предложения для улучшения сложившейся ситуации, обеспечить доступность земельных участков под реализацию проектов. Я предлагаю в рамках действующего законодательства создавать инвестиционные площадки. И эта инициатива должна исходить от администрации города, которая может взять на себя обязательства по созданию там всей необходимой инфраструктуры. На мой взгляд, это принесет свои результаты и положительно скажется на дальнейшем развитии города, - подчеркнул Виктор Варламов.
 Также он отметил, что сейчас наблюдается некая разобщенность строительного сообщества. Из-за этого у застройщиков возникают проблемы, связанные с неправильным оформлением документов, разработкой сырых проектов, в которых не учитываются такие первостепенные вещи, как соответствие будущих объектов архитектурному облику городских районов, создание достаточного количества парковочных мест и др.
 Сергей Надсадин отметил важность и актуальность доклада, подчеркнув, что все озвученные проблемы действительно имеют место. Но вместе с тем муниципалитетом взят курс на переформатирование градостроительной политики в целом.

 

 По словам мэра, сейчас полностью меняется система, которая была выстроена ранее. С учетом изменений законодательства по земельным и градостроительным вопросам она стала не просто неэффективной, а реальным тормозом развития города. Говоря об этом, Сергей Надсадин привел в пример генплан, который фактически уже ничему не соответствует и не является институтом развития. То же самое касается и правил землепользования и застройки. С целью перезагрузки градостроительной политики в конце 2016 года был упразднен ДАГИЗ и появились две новые структуры: департамент архитектуры и градостроительства и   департамент землепользования.
 - Что касается представления инвесторам земельных участков с уже готовой инфраструктурой, я здесь полностью согласен со всеми озвученными предложениями. И в связи с этим нам необходима помощь и поддержка людей, которые строили город, любят наш Южно-Сахалинск и болеют за его будущее. Вместе нам предстоит проделать значительную работу. И я убежден, что она принесет свои результаты. Нам важно, чтобы в Южно-Сахалинске реализовывались действительно необходимые инвестиционные проекты: строилось жилье, развивалось производство. Но для этого нужно прилагать усилия и создавать условия инвесторам, - подчеркнул Сергей Надсадин.
 Все предложения, озвученные членами нынешнего заседания градостроительного совета, были занесены в протокол. Особо острые вопросы будут проработаны отдельно в кратчайшие сроки.