В связи с неблагоприятными погодными условиями и прогнозируемым понижением температуры на вечер, 24 июня, администрация Южно-Сахалинска  корректирует  программу общегородского выпускного. Так, запланированный на 17.00 вальс одиннадцатиклассников  не состоится.
- Мы изучили прогноз погоды на вечер, а также приняли во внимание переживания учителей и родителей выпускников,  и пришли к выводу, что танцевать на мокром асфальте в открытых бальных платьях и тонких рубашках юношам и девушкам будет некомфортно. Более того, в  такую погоду легко простудиться. Рассматривались варианты организации вальса в теплой одежде. Но тогда пропадет все очарование этого танца. Да и для выпускниц процесс смены нарядов, страх за сохранность причесок и макияжа в такой торжественный день — это большой стресс,   - отметила начальник департамента образования администрации Южно-Сахалинска Анастасия Киктева.  
При этом организаторы решили не отменять полностью мероприятие, а сделать его в формате общегородской дискотеки. Она начнется сегодня в 18 часов на прежнем месте — площади Ленина. На нее приглашаются выпускники всех южно-сахалинских школ, а также жители и гости островной столицы.
Сначала перед собравшимися выступят  городские музыкальные коллективы: 777`bend, Beat sound, DueZ, А-4. 
В 20.00 всех пришедших с одиннадцатиклассников со вступлением во взрослую жизнь поздравит мэр Сергей  Надсадин, после чего начнется концерт молодого российского исполнителя Никиты Преснякова и МС   Романова (г. Москва).  Как отмечают в управлении культуры, если позволят погодные условия, во время дискотеки будут использованы пиротехнические  эффекты.
 А в 22 часа  небо над площадью Ленина озарит красочный фейерверк.