Сегодня в Южно-Сахалинске стартовал Дальневосточный гражданский форум «Народы. Религии. Общество». Его участниками стали представители федеральных структур, Государственной Думы РФ, органов исполнительной власти дальневосточных регионов, члены правительства Сахалинской области, ученые и др.

 


 В своем докладе мэр Южно-Сахалинска рассказал о состоянии межнациональных отношений, практике и задачах органов муниципальной власти по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.
 - Южно-Сахалинск - крупный многонациональный и мультикультурный город Дальнего Востока. На его территории в тесном соседстве проживают русские и корейцы, татары и японцы, украинцы и казахи и многие другие. И наш город как столица островного региона является показательным примером в вопросах дружбы народов и взаимодействия конфессий, - отметил Сергей Надсадин.
 Глава Южно-Сахалинска подчеркнул, что сегодня муниципалитет ведет большую работу, направленную на укрепление межнациональных связей. Так, в областной столице регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия, организованные представителями диаспор, проживающих на территории городского округа. В ряде южно-сахалинских школ на регулярной основе ведется преподавание корейского и японского языков.
 Кроме того, муниципалитет в рамках реализации грантового конкурса «Мы и наш город» поддерживает деятельность существующих некоммерческих организаций, созданных представителями этнических объединений. Так, учебно-культурный центр «Туган Тел», представляющий татарскую диаспору, реализовал два проекта. Это «Детский Сабантуй» и конкурс «Мисс Этно». В этом году сахалинским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» реализуется проект «Уроки дружбы». Представительницы национальных общественных объединений, добившиеся успехов в различных сферах деятельности, являются постоянными участницами и лауреатами городского конкурса «Женщина года».
 Особое внимание администрация города уделяет и созданию комфортных условий для коренных малочисленных народов Севера.  Вот уже на протяжении семи лет при мэрии действует совет представителей малочисленных народов, который активно осуществляет свою деятельность по самым разным направлениям в целях комплексного решения проблем развития традиционной хозяйственной деятельности коренных этносов, их духовного и национально-культурного развития с учетом специфических условий жизни в городской среде.
 Отметим, что Дальневосточный гражданский форум «Народы. Религии. Общество» будет проходить в Южно-Сахалинске в течение двух дней. В рамках мероприятия запланировано проведение научно-практического семинара-совещания, конференции, круглого стола. Кроме того, участники познакомятся с лучшими практиками реализации национальной политики в сфере укрепления единства многонационального народа России.