В Южно-Сахалинске продолжается реконструкция одной из основных магистралей - ул. Комсомольской. 16 июня с ходом ремонтных работ познакомились представители островных СМИ.

Напомним, в нынешнем году будет реконструирован участок ул. Комсомольской от Коммунистического пр. до пр. Победы общей протяженностью чуть более 1 км. Специалисты приступили к работам в апреле, срок окончания - 1 ноября 2017 года. Подрядчик - ООО «Северспецстрой». На время реконструкции движение для всех видов транспорта ограничено. Контрактом предусмотрено поэтапное открытие дороги: в августе планируется открыть участок от Компроспекта до ул. Тихоокеанской.

- Согласно контракту на реконструированном участке ул. Комсомольской будут переложены все входящие в границы объекта инженерные сети, - сказал заместитель начальника МКУ «Управление капитального строительства» по объектам дорожного строительства и благоустройству Сергей Жиронкин. - На участке от Компроспекта до ул. Буюклы заменят тепловые сети, от ул. Тихоокеанской до пр. Победы - сети водоснабжения, а на протяжении всего участка будут проведены работы по устройству коллектора ливневой канализации. Кроме того, с восточной и западной сторон обустроят пешеходные зоны, установят новые опоры освещения.  

Также здесь оборудуют несколько парковочных карманов и автобусных остановок, а ближе к осени займутся озеленением.  

10 июня подрядчик приступил к работам по замене тепловых сетей. Уже завершен демонтаж старых, установленных еще в советское время труб, и через несколько дней начнется монтаж современных.  

- Работы по замене проходят точно по графику. Срок службы новых труб, которые изготовлены на одном из российских заводов, исчисляется десятками лет. Пенополимерминеральная изоляция, используемая при их изготовлении, помогает не реагировать на наружное воздействие, - отметил прораб Александр Пестелев. - Такие трубы уже применялись при ремонте сетей. К примеру, в 2002 году их уложили вдоль пр. Мира, никаких серьезных повреждений за это время не выявлено. Зарекомендовали они себя только с положительной стороны.  

Работы по ремонту остальных участков ул. Комсомольской планируется продолжить и в 2018 году. Уже подведены итоги аукциона и определен подрядчик на проектирование участка от пр. Победы до ул. Пуркаева. Здесь предполагается  расширить дорожное полотно до четырех полос, обустроить ливневые коллекторы, а также капитально отремонтировать мост через ручей Пригородный.