По поручению мэра Сергея Надсадина комиссия из специалистов управления капитального строительства, управления общественной безопасности и контроля, управления по контролю в сфере закупок, департамента городского хозяйства начала проверку состояния дворовых территорий, которые были капитально отремонтированы в 2014-2016 гг.

Отметим, в последние годы на благоустройство дворовых территорий Южно-Сахалинска выделяются значительные суммы из городского и областного бюджетов. Поэтому одна из основных задач комиссионного обследования - проверить, насколько качественно подрядные организации выполнили строительно-монтажные работы. По всем выявленным дефектам составляются акты, на основании которых подрядчик в текущем ремонтном сезоне обязан устранить нарушения за свой счет в рамках исполнения гарантийных обязательств.

- В первую очередь мы проверяем качество укладки асфальта, состояние бордюрных камней, газонов, резиновых покрытий детских площадок, малых архитектурных форм, - говорит инженер по строительному надзору МКУ «Управление капитального строительства» Константин Верховов. - В случае выявления дефектов, связанных с нарушением технологии при производстве работ или с использованием некачественных материалов, подрядчик обязан устранить замечания: провести ямочный ремонт, заменить бордюры или покрытие площадок.

Ежедневно комиссия обследует порядка 10 дворовых территорий. Пока один из часто встречающихся дефектов - поврежденные резиновые покрытия детских площадок. Так, например, во дворах домов № 288, 300-б по ул. Комсомольской они были уложены в 2015 году, но уже пришли в негодность. Подрядчиков обяжут их
полностью заменить.

Как отметили члены комиссии, много претензий будет направлено в адрес управляющих организаций за ненадлежащее содержание придомовых территорий и расположенных на них объектов. В частности, УК допускают повреждения бордюрного камня тяжелой техникой в ходе зимней расчистки, не следят за эксплуатацией малых архитектурных форм (поврежденные скамейки, детские качели и т. д.).

В некоторых дворах работы еще продолжаются с прошлого года. В ближайшее время на детских площадках уложат резиновое покрытие, после перекладки инженерных сетей заасфальтируют тротуары и проезды.

Всего до конца этого месяца предстоит обследовать более 200 южно-сахалинских дворов.