В администрации Южно-Сахалинска состоялось заседание коллегии при мэре областного центра, на котором обсудили выполнение муниципальных программ. 

На повестке дня стояло утверждение восьми отчетов: реформирование и развитие системы муниципальной службы, совершенствование системы управления   муниципальным имуществом, социальная поддержка населения городского округа, охрана окружающей среды, развитие потребительского рынка и сельского хозяйства, развитие транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства, обеспечение населения городского округа качественным жильем на 2015-2020 годы. 

Проведена большая работа в рамках социальной поддержки. Продолжается работа по оборудованию социальных объектов приспособлениями, которые обеспечивают беспрепятственный доступ людей с ограниченными возможностями здоровья. Приобретен малогабаритный автобус для перевозки инвалидов. Председатель Городской Думы Елена Столярова поблагодарила за работу начальника управления социальной политики Эльвиру Юркову: 

- Мы вместе с вами всегда быстро и конструктивно находим выход из положения для гражданина, которому нужна помощь. 

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин отметил, что необходимо работать продуктивнее, грамотно расставлять приоритеты, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя максимально комфортно на улицах города. 

Начальник отдела мониторинга санитарного состояния Иван Санжаров доложил о мероприятиях, которые направлены на борьбу с несанкционированными свалками. В ходе доклада было озвучено, что ведется анализ целесообразности покупки фотоловушек. Изучен опыт соседних городов. По словам Ивана Санжарова, для реализации данного проекта понадобятся еще две штатные единицы. Ловушки до сих пор не закуплены. 

- Если такой отчет будет в 2017 году, я не смогу его принять и кому-то придется уволиться. Я не вижу ни одного мероприятия, которое нацелено на то, чтобы в Год экологии мы кардинально улучшили работу по уборке мусора. В следующем году такой отчет принимать не будем и проведем служебную проверку, - сказал Сергей Надсадин. 

Данный документ был принят с замечанием. 

По итогам выступления начальника департамента городского хозяйства (ДГХ) Ивана Федорова о развитии транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства  мэр Сергей Надсадин дал поручение разработать нормативный правовой акт, который позволил бы ДГХ участвовать в приемке ряда проектов и объектов капитального строительства. Это позволит избежать ошибок в ПСД и не даст принять, например, реконструированную дорогу с неполным объемом озеленения или неправильно нанесенной дорожной разметкой.

По итогам коллегии все восемь отчетов были приняты.