Несмотря на проливной дождь и сильный ветер жители Дальнего, пусть и не так массово, как ожидалось, вышли на субботник, чтобы посадить деревья во дворах.

Выкопанные накануне в питомнике клены, березы и рябины - всего 170 саженцев - не могли ждать милости от сахалинской погоды, и были высажены неравнодушными южносахалинцами в перерывах между дождевыми зарядами. Огромную помощь оказали рабочие компании-подрядчика «Строй-Альянс», занятой на благоустройстве Дальнего, и несколько активистов из компании «Армсахстрой». Саженцы были приобретены благодаря финансовой поддержке представителей городского бизнес-сообщества - компаний «Лиго-Дизайн» и ПСК-Рунк.

Местом приложения сил на это раз стали дворы по ул. Шебунина и Большая Полянка. Самые масштабные посадки под руководством главного инженера Марата Гайфутдинова провел коллектив «Строй-Альянса»: они заложили аллею по ул. Крымской.

Сотрудники муниципальных предприятий - МБУ УГДХ и МКП Завод строительных материалов им. М.А. Федотова - с привлечением 7 единиц спецтехники провели уборку территории с восточной стороны детского сада.

Начальник управления по работе с обращениями граждан городской администрации Светлана Кураспедиани отметила возрастающую инициативность жителей при обсуждении планов благоустройства территорий Южно-Сахалинска.

- Дальнее - это молодой перспективный район городского округа. От того, насколько администрация будет сообща работать с его жителями, зависит его дальнейший облик, - заключила она.

Ольга Егорова, переехавшая в Дальнее в августе прошлого года, вышла на субботник вместе с дочерью:

- Мы здесь живем, мы сюда приехали не в гости. Организовались, озеленяем. У нас во дворе уже есть кустарники и цветы. Много разных планов, - поделилась она. - У нас один из самых чистых районов города. Вылизывают вдоль и поперек. Вот только дети пока еще не привыкли. Где конфетку съели, там и бросили бумажку, хотя урны стоят повсюду.

Этим летом посадки деревьев пройдут и на других улицах Дальнего.