Насколько активно должны проявлять себя горожане в жизни своего дома, двора и нужен ли диалог собственников жилья с управляющими компаниями? Эти вопросы обсудили участники тематического круглого стола. Работа дискуссионной площадки организована агентством по развитию города Южно-Сахалинска.

Проведение круглого стола стало продолжением разговора с населением о проблемах в сфере ЖХК, который начался в рамках общегородского форума «Наш дом».

 

Собравшиеся были единогласны во мнении, что горожане должны принимать активное участие в жизни Южно-Сахалинска, особенно в вопросах благоустройства своего двора. Тем более что существует множество примеров, когда инициатива жителей приносила положительные результаты. Это и работа Ассоциации собственников жилья (в ее составе порядка 300 многоквартирных домов), и успешный опыт создания ТОС, которые позволяют горожанам самим решать, что именно нужно для большего комфорта и как должен выглядеть двор их мечты. Председатель ТОС «Радужный» Олег Меркушев поделился своим примером, когда неравнодушие помогает решить такой злободневный вопрос, как борьба со стихийными свалками.

- В частном секторе эта проблема особенно остра: некоторые наши нерадивые соседи выбрасывают бытовой мусор где попало, не заключают договоров на вывоз бытовых отходов, - сказал Олег Меркушев. - Мы повесили объявления с контактами компаний, занимающихся вывозом мусора, ведем беседы с нарушителями. Только участие самих граждан приведет к результату. Если мы хотим жить в чистом городе, надо начинать с себя.

 

Мнение председателя ТОС поддержали все участники круглого стола. Старшее поколение настаивало на том, что ключом к решению проблемы может стать воспитание детей. Современных подростков ограждают от участия в жизни города. Ранее уборка пришкольной территории, класса, дежурство по школе и двору были нормой, это воспитывало в молодежи бережливое отношение, никто и не думал мусорить там, где живет.

Специалисты УК согласились, что, сколько бы ни ставили урн по городу, как бы хорошо ни работали дворники, пока сами горожане не станут сознательнее, должного эффекта не будет.

- Большое спасибо за вашу активность и неравнодушие, - обратился к участникам круглого стола мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - Я абсолютно согласен с вами, сколько бы мы ни вкладывали средств в благоустройство, как бы ни расширяли парк коммунальной техники, сколько бы рабочих не выходило на уборку улиц, чистота во многом зависит и от самих горожан.

При этом специалисты отметили, что только одними карательными мерами проблему не решить. За последние годы существенно возросло количество нарушений правил благоустройства, фиксируемых административной комиссией Южно-Сахалинска, и, соответственно, число штрафов. Но эффективнее всего соблюдение простого правила - чисто там, где не мусорят.

 

В ходе общения эксперты обратили внимание, что ситуация в коммунальном хозяйстве города значительно улучшилась.

- У нас стало меньше жалоб по воде, теплу, электричеству, потому что состояние этих сетей меняется - муниципалитет вкладывает средства в коммунальное хозяйство, - сказал заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Сахалинской области Игорь Гарбузов. - Однако появились обращения с вопросами по взаимодействию с УК. Жителям это интересно, и правильно, что сегодня мы учитываем их мнение.

Дискуссия по вопросам благоустройства и ЖКХ выдалась эмоциональной и длилась почти два часа. К диалогу были приглашены все заинтересованные стороны: руководители управляющих организаций и ТСЖ, представители власти и надзорных органов, эксперты в сфере благоустройства, председатели общественных организаций и ТОС и, конечно, инициативные горожане.

 

- С учетом того, что тарифы на обслуживание жилого фонда не менялись очень долгое время и решение о повышении принимают собственники, которые в большинстве против этого, партия «Едина Россия» выступила с предложением о выделении субсидий УК на текущее содержание домов. Эту инициативу поддержал губернатор, - отметил участник круглого стола, депутат Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. - Речь идет о компенсациях затрат на ремонт кровель, фасадов, подъездов, установку детских площадок, благоустройство придомовой территории, выполненные силами УК. Они могут претендовать на выплаты в размере до 100% понесенных расходов.

Говоря о критериях выделения субсидий, УК участники встречи озвучили несколько ключевых факторов. Это ветхость жилфонда, отсутствие долгов перед ресурсоснабжающими организациями, качество работы управляющих компаний, обратная связь с населением, оперативность обработки жалоб.

- Нам очень важно вас услышать. Мы всегда стремимся к диалогу, спрашиваем мнение горожан по тому или иному вопросу, проводим круглые столы, опросы, встречаемся с жителями, ведь именно для вас происходят все перемены в городе. Ваши предложения станут основой для системы критериев оценки работы УК, - подвел итоги круглого стола Сергей Надсадин.

Предложения горожан будут переданы в областное министерство ЖКХ для дальнейшего составления программы поддержки управляющих организаций.