Администрация Южно-Сахалинска ведет поэтапную работу по побуждению жителей частного сектора заключать со специализированными организациями договоры на вывоз бытового мусора и самостоятельно оплачивать эту услугу, как это делают жильцы многоквартирных домов.

Сейчас активная работа идет с жителями Октябрьского. Департамент городского хозяйства проводит встречи и рассылает уведомления, в которых рекомендует обеспечить сбор и вывоз твердых коммунальных отходов из  домовладений. В них указан список организаций, предоставляющих подобные услуги (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2617). Жителям Октябрьского  направлено 700 именных обращений, еще 200 распространено по другим районам округа.

На сегодняшний день договоры заключили порядка 500 владельцев частных домов. С 9 июля специалисты департамента городского хозяйства совместно с участковыми начнут обход частных домовладений Октябрьского и проверят наличие договоров на вывоз мусора. Далее аналогичные мероприятия пройдут в остальных районах частного сектора. Отметим, что в соответствии с законодательством РФ вывоз бытовых отходов - это обязанность каждого домовладельца. Нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000  до 3000 рублей, за повторное нарушение - от 3000 до 5000 рублей.

Заключать договоры можно как индивидуально, так и объединившись домами или улицами и установив общие контейнеры. Все нюансы можно обсудить с подрядной организацией, услуги которой выберут домовладельцы.

Следующий этап - ликвидация муниципальных бункеров-накопителей. Территория, которую они ранее занимали, огораживается, устанавливается информационный аншлаг с указанием суммы штрафа за складирование в этом месте мусора. Для юридических лиц сумма штрафа составит от 15 до 50 тысяч рублей за первичное нарушение и от 50 до 300 тысяч за повторное.  За территорией будет вестись фото- и видеонаблюдение. Данные передадут в административную комиссию.

Аналогичная работа будет проведена и с жителями частного сектора других районов городского округа.

По вопросам организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов можно обращаться в отдел мониторинга санитарного состояния МКУ УМГХ по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Курильская, д. 41, каб. 9, 11, тел. 300-461 (доб. 1-10). Сюда же могут обращаться специализированные организации по вывозу бытовых отходов, желающие работать в частном секторе.

Муниципальными контейнерами активно пользуются не только жители частного сектора - в них сваливают крупногабаритный мусор недобросовестные хозяйствующие субъекты, чтобы не платить за его вывоз на полигон ТБО. Таким образом, опустошать некоторые бункеры подрядной организации приходится 2 раза в день. Между тем на обслуживание бункеров ежегодно тратится до 40 миллионов рублей из бюджета города. Решение постепенно убрать бункеры-накопители из частного сектора лишит сторонних субъектов возможности ими пользоваться, а у владельцев частных домов будет стимул заключать договоры со специализированными организациями на вывоз бытовых отходов.