Праздничной развлекательной программой «Территория детства» дан официальный старт летней оздоровительной кампании в Южно-Сахалинске.

Впервые местом сбора отрядов из пришкольных лагерей, лагерей при спортивных учреждениях, а также из Дворца детского (юношеского) творчества стал городской парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина.

Поздравить ребят с первым летним праздником - Днем защиты детей, - а также началом каникул пришли губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, представители областных и городских органов власти, делегаты из Японии, находящиеся в эти дни в Южно-Сахалинске с официальным визитом. Взрослые желали ребятам запоминающегося отдыха и, конечно, говорили о таких важных вещах, как дружба - и между людьми, и между странами.

По доброй традиции все отряды получили от городского департамента образования символическую путевку в лето, а от губернатора и гостей острова - мячи для активного и здорового отдыха. Хорошему настроению способствовали не только концертные номера от детских коллективов города, но и 500 порций мороженого всем юным участникам праздника.

Как рассказала начальник городского департамента образования Анастасия Киктева, этим летом только при школах будут открыты 25 лагерей, в которых за одну смену смогут отдохнуть 2,5 тыс. ребят. Она отметила, что ежегодно увеличивается число профильных лагерей. Так, впервые начал работу робототехнический лагерь. На период летних каникул школьникам с 14 лет, желающим поработать, предоставлена такая возможность. Помимо этого под пристальным вниманием городских властей отдых детей из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Один из важных организаторов летней кампании в городе – Центр молодежных инициатив (ЦМИ), в структуру которого входят 8 клубов по месту жительства. Каждый из них реализует программы разной направленности – туристические, спортивные, семейные и т. д. При ЦМИ действует волонтерский центр, членом которого могут стать все желающие.

По информации специалиста ЦМИ Ксении Огарковой, в течение лета почти ежедневно в клубах ЦМИ будут проходить мероприятия для молодежи. Ближайшим массовым мероприятием станет общегородской квест 12 июня, приуроченный к празднованию Дня России.

Более подробную информацию о планах мероприятий, подготовленных ЦМИ, можно получить по телефону 49-77-88.