Межрайонная ИФНС России № 1 по Сахалинской области напоминает о необходимости перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Это обусловлено требованием Федерального  закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Для минимизации затрат налогоплательщикам до 1 июля 2017 года необходимо начать процедуру снятия KKT старого образца с регистрационного учета. Сделать это можно в налоговой инспекции Южно-Сахалинска по адресу: ул. Ленина, 105а (операционный зал № 1, окно № 5). С 1 июля ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных. При этом с 1 февраля текущего года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца невозможна.

Отметим, что налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, влацельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, с 1 июля 2018 года обязаны будут перейти на онлайн-кассы.

После заключения договора с выбранным оператором фискальных данных южносахалинцы могут зарегистрировать новую ККТ в личном кабинете на портале Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

Подробную информацию о переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники можно узнать по телефонам: 49-60-53, 49-60-66, 49-60-09, а также на портале ФНС России.