Торжественное открытие пятой трудовой четверти прошло в городском парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина. Участниками мероприятия стали более 300 южно-сахалинских старшеклассников.

С приветственным словом к школьникам обратилась вице-мэр Елена Федорова. Она поздравила ребят с окончанием учебного года и отметила, что администрация города принимает активное участие в трудоустройстве подростков на летний период. Ежегодно сотни ребят получают возможность не только с пользой провести каникулы, но и определиться с выбором будущей профессии.

Так, в ходе мероприятия более 15 городских предприятий и организаций предлагали ребятам попробовать себя в медицине, образовании, спорте, сельском хозяйстве, строительстве.

- Мы предлагаем вакансии младшего воспитателя на летний период. Ребята будут заняты 4 часа в день. Они помогут нашим сотрудникам проводить, к примеру,  творческие занятия с малышами, - поделилась заместитель заведующей по административно-хозяйственной части ДОУ № 48 «Малыш» Деволя И.

 

Здесь же на территории парка развернулась большая наглядная выставка о профессиях. На стендах были размещены фотографии, справочная информация. Кроме того, ребятам предоставилась возможность примерить спецодежду, подержать к руках рабочие инструменты плотников, механиков и др.

- В этом году наш город присоединился к акции под названием «Открытие пятой трудовой четверти». Такое мотивационное мероприятие не только полезно в целях профилактики безнадзорности несовершеннолетних, но и помогает ребятам на практике понять, на что они способны и чему могут научиться. Сегодня на ярмарке вакансий представлено множество разнообразных профессий. Опыт, который получат подростки летом, может послужить им в будущем, - отметила начальник департамента образования администрации Южно-Сахалинска Анастасия Киктева.

 

За время своей работы южно-сахалинский центр занятости населения помог трудоустроить в свободное от учебы время более 16 тысяч несовершеннолетних. В прошлом году работу на лето получили 747 подростков. По словам директора центра занятости Евгении Смыковой, акция «Трудовое лето» вызвала широкий отклик работодателей, готовых предоставить рабочие места на время летних каникул. А также она призвала всех заинтересованных представителей бизнеса к сотрудничеству по трудоустройству несовершеннолетних.

Предлагать вакансии можно по телефону 42-41-47. Ребята, которые хотят устроиться на работу, могут звонить по номеру 72-34-87. Справки по телефону 43-70-28.