Напомним, пропажу десятка кустов рассады на одной из клумб сквера обнаружили 24 мая.

Клумба, высаженная в честь 50-летия побратимских отношений Южно-Сахалинска и Асахикавы, лишилась трех видов цветов: щучки дернистой, астранции, альтернантеры. Это многолетние растения, которые были выращены специально для клумбы по эскизу японских специалистов, и планировалось, что они будут долго украшать сквер. Кроме, того уже на следующей сквер планирует посетить делегация из Асахикавы.

Были закуплены новые саженцы. Специалисты МБУ «Зеленый город» восстановили клумбу и надеются, что больше им не придется заново высаживать цветы, а только ухаживать за ними.

В «Зеленом городе» отмечают, что поскольку цветы для этой клумбы выращивались специально и в ограниченном количестве,  не удалось оперативно закупить рассаду альтернантеры — она еще совсем маленькая. Этот вид досадят  позже.

Всего в этом году в Южно-Сахалинске будет высажено 343 тысячи цветов. Завершена высадка в сквере Пограничников, в понедельник начнется оформление дорожной развязки на улице Пуркаева, затем газонов вдоль проспектов Победы, Мира, улицы Ленина и т.д. Высаживать цветы будут весь июнь.

Администрация Южно-Сахалинска призывает горожан бережно относиться к озеленению и украшению города - не воровать растения и не вытаптывать клумбы.