Городской детский хореографический центр «Мечта» в канун 22-летия со дня основания представил обновленную программу. Ежегодный отчетный концерт прошел на сцене киноконцертного зала «Октябрь».

История центра начиналась с одноименного коллектива, который посещало 30 человек. Сегодня же «Мечта» - это свыше 300 ребят в возрасте от 5 до 17 лет, постигающих основы хореографического мастерства в различных направлениях: народно-сценический танец, эстрадный танец, современная хореография. С прошлого года педагог центра ведет занятия с любителями хореографии из числа южносахалинцев с ограниченными возможностями здоровья. За годы своей деятельности хореографический центр «Мечта» награжден Почетной грамотой Городской Думы, занесен в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России», на городскую Доску почета как лучшее учреждение культуры. Кроме того, центр является лауреатом премии Городской Думы за вклад в сохранение и развитие сферы культуры.

Большая часть номеров концертной программы сахалинской публике была представлена впервые. Главным образом это были хореографические постановки, с которыми воспитанники центра успешно представляют островной регион на престижных международных и общероссийских фестивалях и конкурсах. Зрители с особым восторгом принимали творческие подарки от хореографов и ребят. Среди них «Корякский танец» в исполнении хореографического ансамбля «Сюрприз» (руководитель Инна Ли), «Испанский танец» в исполнении образцового хореографического ансамбля «Сказка» (руководитель Наталья Полей).

Кроме того, овациями зрители встретили еще одну по-своему уникальную для сахалинской сцены постановку «Колыбельная» от ансамбля «Сказка». Трогательный номер, увлеченно ведущий зрителя в мир волшебства, появился в копилке «Мечты» благодаря кропотливой работе творческого коллектива с опытным хореографом-постановщиком из Москвы, преподавателем ВГИКа Ольгой Зотовой. Блестящую реализацию задумки дополнили костюмы, выполненные из принтованной ткани. К слову, этот опыт использования актуальных тенденций в изготовлении сценических костюмов один из первых в своем роде для сахалинских хореографических центров. Все это стало возможным благодаря поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Еще один яркий момент новой программы - совместные номера воспитанников «Мечты» с вокалистами объединения «Экспромт» и ребятами из образцового коллектива «Родничок» (детская школа искусств города Долинска).

Не обошлось мероприятие и без заслуженных подарков и наград. Вклад хореографического центра «Мечта» в развитие культуры Сахалинской области в своем поздравлении со сцены отметила исполняющий обязанности министра культуры и архивного дела Сахалинской области Лариса Драгунова. Она вручила благодарственное письмо министерства балетмейстеру центра, руководителю ансамбля «Анимэ» Александра Володину.

Слова восхищения талантами прозвучали от заместителя председателя Городской Думы Владимира Зайцева. По поручению коллег по депутатскому корпусу за добросовестный труд и вклад в развитие культуры Южно-Сахалинска директор центра «Мечта» Павел Колпаков получил Почетную грамоту Городской Думы.

Благодарственное письмо от островного парламента коллективу учреждения в торжественной обстановке передал депутат Сахалинской областной Думы Анатолий Жук. По его собственному признанию, за долгие годы дружбы с «Мечтой» он уже и не сомневается, что неизменно высокий уровень исполнительского мастерства и яркие эмоции, которые получают зрители, стали визитной карточкой центра.

По поручению мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина сертификат на приобретение танцевальной обуви для совершенствования хореографического мастерства вручила начальник управления культуры администрации островной столицы Ирина Герасимова.