Историей открытия своего дела с участниками Недели предпринимательства в Южно-Сахалинске поделилась директор детского досугового центра Евгения Антонова. Индивидуальный предприниматель рассказала о том, с какими трудностями столкнулась в начале пути и что помогло реализовать бизнес-проект.

Задачами Недели предпринимательства, ежегодно организуемой администрацией Южно-Сахалинска, являются создание комфортной среды для развития бизнеса, оказание помощи начинающим предпринимателям, совершенствование мер поддержки, осуществляемых в рамках муниципальной программы. В прошлом году на ее реализацию было направлено более 70 млн рублей. Большая часть из них - это субсидии на погашение процентов по кредитам и лизинговым платежам, компенсация стоимости приобретенного оборудования и затрат молодых и начинающих предпринимателей.

- Особое внимание мы уделяем бизнесу социальной направленности, такие индивидуальные предприниматели, как Евгения Антонова, могут рассчитывать на всестороннюю помощь муниципалитета, - рассказала участникам дня открытых дверей начальник отдела поддержки предпринимательства департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Римма Кузенкова. - Есть реальные финансовые механизмы для бизнес-проектов в сфере дополнительного образования и досуга детей.

Кроме того, специалисты городского департамента образования проводят консультации для предпринимателей по организации учебного процесса. В результате в областном центре открываются и успешно работают частные детские сады и группы присмотра, которые наравне с муниципальными дошкольными организациями внесены в единую автоматизированную информационную систему города Южно-Сахалинска и оказывают услуги в соответствии со всеми требованиями и стандартами.

- Это здорово, что сегодня мы можем рассчитывать не только на свои силы, но и на помощь муниципалитета, - делится предприниматель Евгения Антонова. - Когда мы открывали свой центр «Лукоморье», не знали, что существует столько мер поддержки, в том числе и финансовых. Возможно, нам бы раньше удалось расширить помещение и увеличить число услуг. Да и экономический кризис 2015 года, на который пришлось открытие центра, мы пережили бы с меньшими потерями. Сейчас мы готовим пакет документов для получения поддержки.

Отвечая на вопрос гостей о том, как сделать первый шаг к открытию своего дела и не остановиться на полпути к заветной мечте, Евгения Антонова сказала, что ее вдохновила дочка. Когда остро стоял вопрос, куда будет первоклашка ходить после уроков, будущий предприниматель решила открыть свою продленку. Идея организовать досуг для своего ребенка в соответствии с собственными желаниями вылилась в открытие детского центра дополнительного образования, где юные горожане не только делают домашние задания под присмотром специалистов, но и будут заниматься иностранными языками, рисованием, каллиграфией, прикладным творчеством и многим другим.

Для пришедших на экскурсию в центр Евгения Антонова организовала мастер-класс. Такие же брошки и закладки недавно делали ребята на занятиях в «Лукоморье». Многие из гостей впервые мастерили что-то своими руками, но сошлись во мнении, что творчество - это удивительный и вдохновляющий процесс.

- Для меня все тоже начиналось с творчества, и к делу я стараюсь подходить творчески. Коллектив подхватил эту идею - я вижу, что они горят и передают искру детям. Ребенка не обманешь, он очень хорошо чувствует настоящую заинтересованность со стороны педагогов, - рассказывает Евгения Антонова. - Когда детям отдаешь знания искренне и с любовью, они с удовольствием воспринимают их - это важно. Всегда нужно получать удовольствие от того, чем ты занимаешься, будь то воспитание ребенка, домашние дела или бизнес.

Еще два дня в Южно-Сахалинске продлятся мероприятия Недели предпринимательства, посетить их может любой желающий. Для этого нужно оставить заявку на сайте администрации в разделе «Бизнес города» . Телефон для справок 300-594 (доб. 1, 2, 3, 4).