Южно-сахалинские девятиклассники стали лауреатами второго Национального конкурса «Ученик года-2017», организованного ФОУ «Межрегиональный центр развития и поддержки одаренной и талантливой молодежи».

Около 170 ребят из разных регионов страны приняли участие в финале конкурса школьников, который проходил 29 и 30 апреля в Красноярске. Он проводился по 4 номинациям: «За высокие достижения в общественной деятельности», «За высокие достижения в спорте», «За высокие достижения в творческой деятельности», «За высокие достижения в учебной деятельности». В последней выступили 77 учащихся, в том числе ученики 9-го класса СОШ № 22  Южно-Сахалинска Алексей Калиновский и Юлия Ким.

Пройдя предварительный отборочный тур, ребятам предстояло выдержать тест и ответить на вопросы повышенной сложности из естественно-научного, филологического, физико-математического и гуманитарного циклов предметов. Затем состоялась публичная защита исследовательских работ. Южно-сахалинские школьники выбрали непростые актуальные темы: Алексей Калиновский выяснял причины оттока населения из Сахалинской области и предложил несколько решений проблемы; Юлия Ким презентовала проект по наследованию генов.

По итогам конкурса «Ученик года-2017» юных южносахалинцев наградили дипломами лауреатов.