Накануне специалисты управления общественной безопасности и контроля провели рейд по выявлению фактов нарушения правил благоустройства. Было зафиксировано место стихийной свалки, а также выявлены факты размещения объявлений и афиш на автобусных павильонах, что тоже является нарушением административного законодательства.

В администрацию Южно-Сахалинска поступила информация о несанкционированной свалке южнее улицы Бориса Полевого в северо-западном микрорайоне города (район с. Дальнее). В этот же день на момент выезда специалистов было установлено, что предполагаемый организатор свалки попытался устранить следы нарушения: техникой сравнял кучи мусора с землей и слегка присыпал его грунтом. Составлен акт осмотра территории. Ведется работа по установлению собственника отходов. За нарушение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность: для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц сумма штрафа составляет в случае первичного нарушения от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических - от 15 до 50 тысяч, при повторном до трехсот.

В случае если не будет установлен собственник отходов, штраф грозит собственнику территории, который должен следить за ее содержанием и несет аналогичную ответственность за нарушение требований административного законодательства.

В ходе рейда также осмотрены павильоны на автобусных остановках города. На многих зафиксированы факты расклеивания информационных афиш и объявлений различного содержания. Особое внимание уделили новым автобусным павильонам, установленным на пр. Победы. На одном из них уже появились объявления.

Отметим, что эти случаи являются не просто нарушением административного  законодательства - расклеивание объявлений портит внешний вид павильонов, которые должны выполнять свою функцию и украшать улицы, а не служить доской объявлений.

В управлении сообщают, что, поскольку в объявлениях и афишах, как правило, указаны контактные данные, установить нарушителей административного законодательства проще. В ближайшее время им выдадут предупреждения об устранении нарушений. В случае игнорирования будут применяться меры административного реагирования.