В областном центре стартовал проект «Школа без табачного дыма», организованный комитетом по социальной политике Городской Думы при поддержке департамента образования администрации Южно-Сахалинска, центра медицинской профилактики и детской поликлиники.

В рамках реализации масштабного общегородского движения «Южно-Сахалинск – город без табачного дыма» было принято решение активизировать профилактическую работу в общеобразовательных учреждениях.

Первое мероприятие прошло в южно-сахалинской школе № 32. Творческая группа учащихся выступила с театрализованной постановкой антитабачной тематики. Специалисты детской поликлиники и центра медицинской профилактики рассказали ребятам о том, какой вред наносит организму как активное, так и пассивное курение. После этого для школьников провели небольшую викторину, чтобы проверить, как они усвоили материал.

- После репетиций и сегодняшнего выступления мое отношение к курению изменилось. Я узнал много новой информации о вреде табака. Оказывается, курение оставляет отпечаток практически на всех органах в человеческом организме, - сказал учащийся 8-го класса школы № 32 Артем Селезнев.

 

Следующее выступление планируется провести в СОШ № 5 Южно-Сахалинска. Команде учащихся 32-й школы предстоит за полтора года посетить все общеобразовательные учреждения города. Школьники расскажут своим сверстникам о вреде курения. Кроме того, в рамках проекта пройдут тематические встречи, семинары, фестивали.

- Сначала мы собирались привлечь взрослых актеров, но в ходе подготовки проекта решили, что на сцену должны выйти дети. Ведь этот проект создан в первую очередь для них, для сохранения их здоровья. Я, как врач, крайне негативно отношусь к табакокурению, тем более среди подростков, - отметила председатель Городской Думы Елена Столярова.

Как рассказали в департаменте образования, администрация города поддерживает проект Городской Думы и принимает в нем активное участие. В школах Южно-Сахалинска регулярно проводятся классные часы, открытые уроки и беседы со школьниками и их родителями о вреде табакокурения и потребления психоактивных веществ.

Кроме этого совместно со специалистами органов системы профилактики для школьников организуют экскурсии и тренинги, направленные на пропаганду здорового образа жизни.