Организатором диалога между общественностью и властью выступило МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска». Тема обсуждения в формате круглого стола была посвящена культурным событиям и благоустройству города предстоящим летом.

В городской библиотеке собрались руководители ключевых управлений мэрии, члены общественного совета города, а также неравнодушные южносахалинцы. Участником встречи стал мэр Сергей Надсадин.

 

Модератором выступила Оксана Семенова, директор МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска». В начале встречи она обозначила главную цель круглого стола - вовлечь жителей в вопросы развития областного центра. По мнению организаторов, проекты по развитию городской среды - неотъемлемая часть планомерной работы  муниципальных властей. Но без обсуждения с общественностью даже самые полезные идеи рискуют стать невостребованными для самих жителей областной столицы. Однако наличие планов и концепций не отменяет ежедневной,  рутинной работы по решению существующих городских проблем.

Планами по благоустройству Южно-Сахалинска поделился начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Алексей Брусенцев. Главный архитектор подробно рассказал об изменениях, которые затронут ряд улиц областного центра. В частности, в этом году обновление коснется ул. Горького, где на участке от пр. Победы до Пуркаева появятся велодорожки и озеленение. Новые растения высадят и на пр. Победы (от пр. Мира до ул. Горького). Серьезное преображение затронет ул. Сахалинскую и расположенные на ней скверы - в каждом появится тротуарная плитка, выложенная в оригинальную композицию. Особой зоной рекреации и прогулок горожан станет набережная реки Рогатки. Алексей Брусенцев отметил, что водные артерии являются потенциалом Южно-Сахалинска, который предстоит развивать.

 В результате двухчасового диалога от общественников поступил ряд предложений. Больше всего идей прозвучало от жителей Синегорска, одна из них - организовать фестиваль народного творчества «Синяя птица». Синегорцы убеждены, что это событие способно перерасти рамки локального праздника и стать культурным мероприятием общегородского масштаба. Реализовать туристический потенциал родному населенному пункту, по мнению жителей, поможет открытие музея угледобывающей промышленности на месте закрытой шахты, а также восстановление японского храма и памятника шахтеру. Юлия Вятржик поделилась инициативой, которую сами сельчане готовы воплотить прямо сейчас. Она  предлагает раскрасить подпорную стену на ул. Коммунистической. Прежде чем реализовать художественный замысел, жители планируют провести конкурс эскизов среди южносахалинцев, а также найти поддержку властей по укреплению сооружения.

Заместитель председателя «Сахалинской гвардии» Галина Грошева вышла с идеей высадить в честь деятельности организации памятную аллею из плодовых деревьев. Ранее это предложение получило отклик у мэра города Сергея Надсадина. Готовность оказать практическое содействие в реализации инициативы в ходе круглого стола выразил глава некоммерческой организации «Наш город» Анатолий Алтухов.

- Это будут многолетние плодовые деревья, не менее 200 саженцев. Нам остается только выбрать место закладки будущей аллеи, - сообщил он.

В завершение встречи мэр города Сергей Надсадин поблагодарил организаторов, подчеркнул необходимость подобного диалога и призвал участников проявлять активность.

-
Именно энергия людей в конечном счете должна трансформироваться в позитивные изменения городского пространства - новые здания, скверы, дороги, благоустройство. Поэтому, пожалуйста, больше инициатив и энергии! Вместе будем двигаться дальше, - подытожил обсуждение Сергей Надсадин.