Глава  областной столицы раскритиковал действия подрядной организации ООО «Рабочий-1», которая выполняет благоустройство бульвара Анкудинова. Сегодня мэр посетил объект в ходе инспекционной  поездки по городу.

Работы по обустройству этой пешеходной зоны стартовали в прошлом году. Подрядчику предстояло переложить коммуникации, выполнить асфальтирование дорожек, установить новые опоры освещения, уложить плитку, провести озеленение и т. п. Завершить работы  он был обязан  еще осенью 2016-го. Однако сегодня здесь хаотичные, ничем не прикрытые кучи щебня, лужи на месте будущих зеленых зон, местами разбитые бордюры и провалы в  тротуарной плитке.

На вопрос мэра чем вызван срыв сроков исполнения контракта, руководитель организации Владимир Федаш ответил, что  именно перекладка сетей заняла все основное время. В зиму незавершенными оставались  мероприятия по благоустройству. Более того, в нарушение строительных правил и норм, подрядчик,  несмотря на требования МКУ «Управление капитального строительства» прекратить работы, продолжал поздней осенью  укладывать бордюры и плитку.

- Ваша организация  - довольно известная на строительном рынке области. Как можно так относиться к своему труду и, более того, к горожанам. Для кого вы это делали? Если объект переходит в зиму, почему нельзя его огородить, хотя бы местами, и не развозить такое безобразие?  -  возмущается мэр.

Сергей Надсадин потребовал от подрядчика и УКСа провести работу над ошибками в  кратчайшие сроки.  Первый  должен привести в порядок строительную площадку, исправить все выявленные дефекты за свой счет,  а второй — осуществлять контроль за качеством проводимых работ.

По словам Владимира Федаша, уже с 10 апреля на объект выйдут рабочие, которые займутся очисткой ливневок, обустройством колодцев. С наступлением более теплого периода устранят брак и продолжат благоустройство с установкой  ограждения. Полная сдача объекта намечена на 1 июля.

 Завтра мэр проведет выездное совещание на синегорской трассе.