Администрация Южно-Сахалинска призывает жильцов аварийных домов центра города не затягивать с переездом в новые квартиры.

В домах 2-й очереди строительства 25-го микрорайона Южно-Сахалинска, расположенного практически в центре города, завершились пусконаладочные работы. В пять благоустроенных новостроек на 95 квартир с ремонтом под ключ должны въехать жильцы аварийных домов с улиц Невельского, Курильской, Хабаровской, Поповича, Физкультурной.

 

Большинство из них уже переехали. В старых домах осталось расселить несколько квартир. Но переезд, а соответственно, и снос домов в некоторых случаях может существенно затянуться. Основные причины задержек — проблемы с документами на жилье, а также внутрисемейные конфликты и судебные споры. Такая ситуация, например, сложилась, в доме № 32а на Хабаровской.

- Квартиры № 7 и 8 по документам - единое жилое помещение площадью почти 95 квадратных метров, - говорит заместитель начальника УЖП Ольга Высоцкая. - Собственница квартиры умерла, и сейчас на жилплощадь претендуют сразу несколько наследников. Подают в суд друг на друга. Ключи они получать не хотят, пока не закончится судебное разбирательство, а оно может затянуться на годы. Конечно, это большая проблема для нас, потому что нужно сносить этот барак.

А между тем в 25-м микрорайоне специально для этих жильцов построена большая четырехкомнатная квартира. Почти 100 квадратных метров, светлая, удобная планировка, два санузла. Сразу напомним, что жилье взамен аварийного предоставляется равное по количеству комнат и площади. В доме № 33а по Курильской одна из семей никак не может решить проблему с разделенными ранее лицевыми счетами. Не спешат с переездом и две пожилые сестры с этой же
лестничной площадки. Дело в том, что женщины не хотят жить в домах с газом.

- Мы никогда не пользовались газом, не знаем, что это такое. Боимся его, - говорит Евгения Михайловна.

Управление жилищной политики идет навстречу пенсионеркам и рассматривает различные варианты. В УЖП подчеркивают, что подобные проблемы есть практически в каждом доме, которые сейчас готовят к сносу.

- Расселяя аварийный фонд, мы решаем одновременно ряд задач, - говорит первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна. - Предоставляем людям благоустроенные квартиры в центре города, с инфраструктурой: есть детские площадки, строится спортивный комплекс. Что касается благоустройства центральной части Южно-Сахалинска, то, чем быстрее люди переедут в новостройки, тем скорее мы сможем эту территорию очистить и предоставить горожанам более интересные и эстетически выгодные объекты.

Отметим, собственникам квартир в аварийном жилфонде, не желающим по каким-либо причинам переезжать в дома, построенные муниципалитетом (не устраивает район и т. д.), будет выплачиваться выкупная стоимость их жилого помещения. Граждане, проживающие в неприватизированных квартирах (по договору социального найма), после предоставления им новых квартир обязаны освободить аварийные. В случае отказа или затягивания процесса переселения администрация будет вынуждена обращаться к судебным приставам.

Как только дома будут полностью расселены, их выведут из эксплуатации и начнут готовить к сносу.