Муниципалитет в рамках своих полномочий подключится к земельным вопросам крестьянских (фермерских) хозяйств городского округа — такое решение было принято в ходе диалога мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина с фермерским сообществом областного центра. Поводом для встречи стал вопрос нехватки площадей на территории городского округа для пастбищ и сенокосов.

В ходе встречи была обозначена текущая ситуация с наличием земель сельскохозяйственного назначения на территории городского округа. Ранее фермеры Южно-Сахалинска, занимающиеся разведением крупного рогатого скота, восполняли недостаток кормовых угодий за счет использования земель АО «Комсомолец». Предприятие по договору аренды предоставляло животноводам земли, которые не были востребованы компанией. В связи с модернизацией сельскохозяйственной отрасли в регионе те земли, которые раннее предоставлялись фермерам, сегодня начали задействовать для расширения мощностей сельскохозяйственных предприятий. Тех земельных участков, что имеются в собственности у фермеров, для существующего объема поголовья недостаточно.

Найти компромисс и помочь фермерам сохранить дело их жизни предстояло участникам встречи. Помимо непосредственно заинтересованных лиц, владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств, к диалогу были приглашены министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко, президент некоммерческого партнерства «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Сахалинской области» Иван Ковтун, руководители структурных подразделений муниципалитета, а также коллеги из администрации Долинска.

Всем участникам совещания была предоставлена возможность изложить свою точку зрения и предложить варианты решения вопроса. Помимо нехватки земель фермеры обозначили ряд других насущных проблем. В свою очередь, мэр Сергей Надсадин поручил специалистам профильных структурных подразделений администрации провести личные встречи с каждым из фермеров и проработать индивидуальные пути выхода из ситуации. Среди возможных вариантов - предоставление в аренду муниципальных земель не имеющих обременений, на которых возможно проводить заготовку кормов и организовывать пастбища. Представители Долинска также обещали способствовать и подыскать пригодные для данных целей земли. Кроме того, было высказано предложение по модернизации производств - ухода от силосного способа заготовления кормов к более современным, с упаковкой сенажа в пленку. Был также затронут вопрос о необходимости проведения мероприятий по повышению плодородия угодий, находящихся в собственности у фермеров, чтобы с имеющихся гектаров можно было заготавливать больше кормов.

После индивидуальных встреч с владельцами крестьянских (фермерских) хозяйств в марте состоится повторная расширенное совещание для принятия окончательных решений.