С наступлением календарной весны со значительными перепадами температур специалисты МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» ежедневно совершают поездки по Южно-Сахалинску на предмет обнаружения опасных сосулек и ведут активную работу с управляющими компаниями. Свою лепту вносят и жители города, которых все же призывают быть активнее и осмотрительнее.

 - Конечно, сейчас у наших специалистов, как и у коммунальных служб, управляющих организаций, владельцев зданий, наступает горячая пора. Капризная островная погода с частыми снегопадами и резкими колебаниями суточной температуры приводит к тому, что наледь на крышах домов образуется очень быстро, - говорит начальник отдела мониторинга санитарного состояния МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Иван Санжаров. - Бывает и такое, что мы проводим объезд одного района по нескольку раз в день. Если поступает обращение от граждан о наледи и снежных шапках на крышах, которые угрожают жизни людей, то сразу оповещаем отвечающую за содержание дома организацию и выезжаем на место.

В борьбе с сосульками большую роль играет и неравнодушие самих горожан. Стоит отметить, что владельцы балконов верхних этажей жилых домов также несут ответственность за своевременное устранение с них сосулек и наледи. Чем активнее население будет обращаться в управляющие организации, а в случае их бездействия сообщать о проблеме в управление мониторинга городского хозяйства, тем эффективнее будет эта работа. Если за 2 месяца текущего года в отдел мониторинга санитарного состояния было 31 обращение о сосульках, то за 2 дня календарной весны поступило уже 5 звонков.

На практике управляющие компании реагируют на тревожные сообщения о сосульках, подвергающих опасности жизнь горожан, в течение 2-3 часов. Все остальные жалобы, не связанные с угрозой жизни, отрабатываются в течение 1-3 дней. В том случае, если УК не принимает никаких мер по устранению опасности, выписывается предупреждение. Дальнейшее бездействие квалифицируется как административное нарушение и грозит штрафом.

Обязанность по очистке от ледяной корки крыш и козырьков административных и офисных зданий, магазинов и заведений общепита лежит на собственниках помещений. Работу по привлечению к ответственности нерадивых руководителей ведет управление общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска. С начала года было составлено 19 протоколов об административных правонарушениях и выписано штрафов на сумму 155 тыс. рублей за нарушения, допущенные при уборке снега, наледи и сосулек.

Напомним, для юридических лиц сумма штрафа составляет от 15 до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от 5 до 10 тысяч, для граждан - от 1 до 3 тысяч рублей.

- Все-таки наша главная задача - сработать на опережение. Поэтому мы призываем владельцев зданий не просто сбивать наледь, а своевременно чистить всю крышу. С учетом того, что сейчас сосульки образуются очень быстро, выгоднее убрать с крыши весь снег и лед, чем каждый день нанимать промышленных альпинистов и специальную технику. Но к сожалению, это понимают далеко не все руководители, - говорит Иван Санжаров.

О бездействии управляющих организаций или хозяйствующих субъектов необходимо сообщать в отдел мониторинга санитарного состояния в рабочие дни с 9.00 до 17.00 по телефонам: 510-197, 510-198, 510-199, 498-660, 498-662, 498-678, 300-461 (доб 2, 3), или диспетчеру департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска по телефону 510-115 (круглосуточно), а также в единую дежурно-диспетчерскую службу 112 (круглосуточно).