В областной столице 1 марта состоялись прослушивания участников ансамблей и оркестров в рамках конкурса «Преображение». Он традиционно проводится в ДШИ «Этнос» каждые два года при поддержке управления культуры администрации Южно-Сахалинска.

125 воспитанников учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства (ДШИ «Этнос», ЦДМШ, детские музыкальные школы № 1, 5) продемонстрировали свое мастерство исполнения народной, классической и современной музыки. Выступающие, а это 4 ансамбля корейских национальных инструментов, 25 ансамблей русских народных инструментов и один оркестр русских народных инструментов, оценивались жюри по 4 номинациям: однородные ансамбли (баян, аккордеон, струнные - балалайка, домра, гусли, каягым, корейские ударные) и смешанные ансамбли (оркестры).

Программа учебно-творческих коллективов включала не менее двух разнохарактерных музыкальных произведений. Со сцены прозвучали известные творения великих композиторов, такие как «Немецкий танец» (Л.Бетховен), «Менуэт» (Г.Гендель), «Колыбельная Светланы» (Т.Хренников), «Шербурские зонтики» (М.Легран) и др., а также обработки русских и корейских народных мелодий.

  

Юные участники музыкальных прослушиваний в возрасте от 8 до 16 лет прекрасно справились со сложными номерами, показав отточенную технику и высокий уровень исполнения.

Победители конкурса «Преображение» будут определены 4 марта. В этот день в зале Сахалинского областного художественного музея (ул. Ленина, 137) в 16.00 состоятся гала-концерт и награждение участников конкурса. Для всех желающих вход свободный.