В нем примут участие более сотни талантливых юных горожан. Традиционно конкурс пройдет на базе ДШИ «Этнос» при поддержке городского управления культуры.

По условиям конкурса в состав ансамблей могут входить не только ученики, но и преподаватели учебно-творческих коллективов. Выступления участников будут оцениваться по четырем группам:

- однородные ансамбли (баян, аккордеон);

- однородные ансамбли (струнные) до 4 участников включительно;

- однородные ансамбли (струнные, корейские ударные) свыше 4 участников;

- смешанные ансамбли (оркестры).

В конкурсе примут участие 4 ансамбля корейских национальных инструментов, 25 ансамблей русских народных инструментов и один оркестр русских народных инструментов - всего 125 детей, которых подготовили 28 преподавателей из ДШИ «Этнос», центральной детской музыкальной школы, детских музыкальных школ № 1, 5.

Программа участников конкурса будет состоять не менее чем из двух разнохарактерных высокохудожественных произведений народной, классической или современной музыки. Жюри оценит исполнительское искусство, технику исполнения и уровень сложности исполняемой программы, художественную выразительность и сценическую культуру участников.

Конкурсные прослушивания начнутся 1 марта в 11.00 в зале детской школы искусств «Этнос» по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Тихоокеанская, 30а, тел.: 22-02-90, 44-07-23.

Гала-концерт и награждение участников конкурса состоятся 4 марта в 16.00 в зале Сахалинского областного художественного музея (вход свободный).