Во избежании чрезвычайных происшествий в период проведения новогодних каникул южносахалинцев призывают соблюдать правила безопасности при обращении с пиротехникой.

В местах массовых гуляний оборудованы специальные площадки для запуска фейерверков и салютов, отвечающие всем требованиям пожарной безопасности. Они расположены на площади Ленина и на привокзальной площади Южно-Сахалинска, а также в планировочных районах: Березняки, Старорусское, Дальнее, Новоалександровск, Луговое, Хомутово, Синегорск. С полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Выбирая пиротехнику нужно обращать внимание на наличие информации об изготовителе, инструкции по применению на русском языке, о сроке годности, сохранность фабричной упаковки.

На площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра. Зрители должны находиться на безопасном расстоянии от мест проведения фейерверка. После использования пиротехники, ее необходимо убрать с территории запуска. Кроме этого запрещается использование пиротехнических изделий в помещениях, зданиях, на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений), на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях.

Также южносахалинцев призывают помнить правила пожарной безопасности в квартирах и частных домах. С основными правилами пожарной безопасности можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска в разделе «Актуально».

Администрация города Южно-Сахалинска напоминает телефоны экстренных служб:

- по вопросам теплоснабжения жители города могут обратиться в оперативно-диспетчерскую службу ОАО СКК по телефонам: 45-43-10, 45-43-40, 72-30-13, 72-33-89;

- проблемах с водоснабжением необходимо сообщать в ООО «Сахалинский Водоканал» по номеру 72-32-40;

- по вопросам ограничений в энергоснабжении: 782-782;

- диспетчерская ДГХ - 510-115 (круглосуточно);

При возникновении чрезвычайных ситуаций обращайтесь за помощью в экстренные службы:

- оперативный дежурный Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова: 75-14-88;

- оперативный дежурный ГУ МЧС России по Сахалинской области: 72-36-63, 49-85-01;

- диспетчерская управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска: 72-30-20;

- единая дежурно-диспетчерская служба (служба спасения): 112 (экстренный вызов с мобильного телефона: 010 (МТС, «Мегафон», «Теле2»), 001 («Билайн»));

- дежурная часть МУ МВД России «Южно-Сахалинское»: 78-94-05;

- дежурная часть УФСБ России по Сахалинской области: 43-44-41, 72-40-83.