В ходе пресс-конференции, на которую пригласили журналистов городских и областных СМИ, начальник департамента образования Анастасия Киктева и курирующие специалисты рассказали о нововведениях в процедуре приема заявлений от родителей, дети которых должны поступить в первые классы общеобразовательных школ в 2017 году.

Напомним, в соответствии с постановлением администрации Южно-Сахалинска  все общеобразовательные организации города осуществляют прием обучающихся в электронном виде, используя портал образовательных услуг Сахалинской области (https://detsad.admsakhalin.ru). Сейчас вкладка портала неактивна. Приемная кампания в школах Южно-Сахалинска стартует в январе 2017 года.

Как рассказали специалисты, чтобы избежать нагрузки на сервер и технических накладок, министерством образования составлен график, в котором за каждой школой закреплен свой день прима заявлений. Он размещен на сайтах министерства и департамента образования, а также городских школ (http://doys.ru/data/7999-16.pdf). Согласно графику в Южно-Сахалинске первой 14 января начнет прием учеников гимназия № 1 им. Пушкина.

Сегодня в общеобразовательных учреждениях ведется серьезная подготовительная работа по организации дня приема заявлений. Подать документы родители смогут несколькими способами: самостоятельно с домашнего компьютера или прийти в школу, где специально обученные операторы занесут все данные в систему и отправят заявления, а также проконсультируют и предоставят компьютер тем, кто захочет заполнить форму самостоятельно. Для ускорения процесса подачи заявлений в школах будут работать не менее пяти операторов.

Основным критерием формирования очереди будет время подачи документов. На информационных стендах всех школ, а также в департаменте образования и на сайтах размещены пошаговые инструкции для родителей по приему заявлений в электронной форме (http://doys.ru/data/Instrukciya_podacha_zayavleniya_v_pervyi_klass.pdf).После регистрации заявлению будет присвоен уникальный номер, который необходимо зафиксировать. В дальнейшем он понадобится для отслеживания результатов приема в школу. Списки зачисленных детей согласно регламенту будут опубликованы через 7 рабочих дней после подачи заявлений.

Подробную информацию можно получить в департаменте образования по телефону 72-23-42.

В 2017-2018 учебном году школы города примут более 2,5 тыс. первоклассников.