Обладателями договоров на безвозмездное пользование земельным участком на территории городского округа стали 10 жителей областного центра. Большинство из них взяли участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) рядом с селом Старорусским.  

Напомним, федеральный закон о предоставлении земельных участков в Сахалинской области начал работать с 1 октября. На территории городского округа земли можно получить вблизи Старорусского и Синегорска. Их обладатели имеют право возвести частный дом или заняться коммерческой деятельностью в соответствии с градостроительным зонированием. Стоит помнить, что на территории  ГО не предоставляются земли для ведения сельхоздеятельности. «Дальневосточный гектар» выдается один раз.  

- За два с половиной месяца было подано значительное количество заявок, - рассказал начальник департамента землепользования Владимир Гаврильчик. - Но поскольку в Южно-Сахалинске проживает более 50 тыс. жителей, то от границ города определена зона в радиусе 10 км, где невозможно предоставить «дальневосточный гектар». Поэтому землю выдавали исключительно в северной части села Старорусского и вблизи Синегорска. В течение года людям надо будет определиться, каким видом деятельности они будут заниматься, а в последующие четыре года -   приступить к освоению земель.  

На сегодняшний день земля около Старорусского, по данным Владимира Гаврильчика, практически вся разобрана. Основной вид деятельности на предоставляемых там участках - ИЖС. В районе Синегорска выделено больше земли - порядка 44 тыс. кв. метров – и определен более широкий спектр деятельности: от ИЖС до коммерческой застройки.  

Южносахалинка Татьяна Гаршина стала одной из первых обладательниц  договора. Пенсионерка планирует построить дом и заняться выращиванием сельхозпродукции.  

- Когда решали, где взять участок, выбор пал на Старорусское. Там обещают провести газ, - отметила женщина. - Да и вообще, мне нравится этот район, воздух чистый, жилые дома рядом. Спасибо администрации за такую поддержку.  

Обладатели «дальневосточного гектара» могут воспользоваться мерами  муниципальной поддержки. Если гражданин планирует заняться предпринимательской деятельностью, то о мерах поддержки ему расскажут в департаменте экономического развития (тел. 300-594, доб. 1-4). Желающим организовать личное подсобное или крестьянско-фермерское хозяйство можно обращаться в департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка (тел. 300-738, доб. 1).