Народные гулянья в полдень 17 декабря начались на площади Ленина. Организаторы подготовили для жителей и гостей областного центра насыщенную культурно-развлекательную программу, множество сюрпризов и интересных конкурсов.

- Сегодня особенный день - до наступления Нового года осталось всего две недели. Это значит, что настала пора дать старт праздничным мероприятиям в нашем городе! - сказал глава областного центра Сергей Надсадин. - В эти дни мы торопимся завершить намеченные дела и подготовиться к празднику, ведь его приближение всегда связано с радостью, ощущением волшебства и чудес.  

Изюминкой праздника стал первый в истории острова фольклорно-гастрономический фестиваль пельменей. Горожане не только познакомились с многообразием этого блюда, а также продегустировали «хлебные ушки», приготовленные по различным рецептам.  Кроме того, в рамках фестиваля состоялся конкурс местных товаропроизводителей. Горожанам предстояло продегустировать продукцию 6 островных предприятий и выбрать лучшие пельмени.  

- Гости с удовольствием пробовали «хлебные ушки» и выставили свои оценки. После подсчета голосов, первое место завоевало ООО «Сахалинский бекон-2», - отметил начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Александр Бандюков. - Планируем сделать фестиваль традиционным. Он будет давать старт новогодним торжествам в Южно-Сахалинске.  

Затем состоялся мастер-класс по приготовлению глинтвейна. Бармен-бариста Владимир Устинов поделился с присутствующими секретами приготовления этого горячего ароматного напитка. По мнению профессионала, существует огромное количество рецептов глинтвейна.

- Сегодня мы делали его по классическому рецепту, куда помимо вина добавили корицу, гвоздику и мускатный орех, - рассказал молодой человек. - Пряности приготовили заранее, так как им надо было настояться. Вино сварили по факту, не давая ему закипеть. Затем добавили фрукты и сахар.  

Праздник продолжил конкурс по скоростному поеданию пельменей «Пельмешки без спешки». Участие в нем приняли десять любителей вкусно покушать, в том числе четверо представительниц прекрасного пола. По условиям, победителем стал тот, кто быстрее других съел свою порцию. Удача в этот день оказалась на стороне южносахалинца Алексея Синева, которому потребовалось меньше минуты, чтобы опустошить тарелку с 30 пельмешками. Мужчина стал обладателем звания «Король пельменей» и главного приза - 5 кг «хлебных ушек».  

- В впервые принимаю участие в подобном конкурсе, друзья отправили заявку от моего имени, - поделился победитель. - Победа далась легко, пельмени были вкусные.

Одновременно с гастрономическими развлечениями стартовала большая конкурсная программа. Юные горожане приняли участие в квест-игре «В поисках новогоднего фонаря». Выполняя определенные задания, команды помогли найти потерявшиеся елочные шары.  

Кроме того, прошел розыгрыш городской новогодней лотереи — гости праздника стали счастливыми обладателями новогодних подарков. Для любителей активного отдыха работали игровые площадки: «Боулинг», «Большая рыбалка», «Новогодний художник», «Дартс», «Перетяни канат». Участников «Пельменного тоннеля» на финише ждали вкусные подарки — стограммовые пачки пельмешек.  

Завершится праздник красочным фейерверком на площади около Дома правительства, где уже зажглись огни на областной елке.