В МАУ «Городской парк культуры и отдыха им. Ю.Гагарина» завершилась комплексная проверка финансово-хозяйственной деятельности учреждения за период 2015-2016 годов, соблюдения трудового законодательства и нормативов охраны труда, после которой принято решение об увольнении руководителя учреждения.

Проверки проходят регулярно во всех подведомственных учреждениях администрации Южно-Сахалинска, которые финансируются из бюджетных средств. МАУ «Городской парк культуры и отдыха им. Ю.Гагарина» находится на бюджетном финансировании, имеет муниципальное задание, является подведомственным учреждением управления культуры, которое по закону обязано проводить мероприятия контроля с привлечением квалифицированных специалистов. По итогам поверки был выявлен ряд серьезных нарушений, которые являются основанием для увольнения директора парка Вадима Рокотова. Трудовой договор с руководителем будет расторгнут по выходу его из отпуска. До назначения нового директора курировать работу парка будет один из руководителей профильных подразделений мэрии.

Работа по развитию парка, стартовавшая еще в 2014 году, продолжается. Проведена серьезная подготовка для начала мероприятий по повышению комфортности зоны парка и перехода к современным тенденциям в организации досуга для посетителей всех возрастов.

Завершается разработка концепции развития парка, которая определит курс изменений на ближайшие годы. В планах 2017 года проектирование и начало работ по восстановлению бассейна, строительство кинотеатра под открытым небом. Поскольку ставится задача сделать парк местом, где гости смогут гулять, отдыхать, заниматься спортом и находить себе развлечения по интересам в течение всего дня, будет обустроена зона фуд-корта. Учтут удобство посещения парка горожанами с ограниченными возможностями здоровья - предусмотрено оборудование специализированных дорожек. Уже сегодня решен вопрос с круглосуточной охраной общественного порядка в парке. Поэтому еще один акцент будет сделан на создание особой атмосферы в вечернее время с помощью различных уличных светильников и подсветки. Запланировано восстановление системы фонтанов, в первую очередь реконструируют фонтан у входной группы в парк.

Сегодня все силы сотрудников парка сосредоточены на подготовке к новогодним праздникам. Идет монтаж елки, объекты и деревья оформляются праздничной иллюминацией, устанавливаются световые конструкции, готовятся заливка катка на аллее Сакуры, строительство снежного городка. Комплекс с несколькими горками, множеством фигур сказочных героев и крепостями расположится на территории от озера Верхнего до перехода к гостинице «Санта». Что касается культурно-развлекательной части, парк сохранит все свои традиционные мероприятия. Уже в ночь на 1 января и до конца новогодних каникул горожан всех возрастов будут ждать ежедневные игровые программы, представления, конкурсы, концерты. Праздничную афишу опубликуют в ближайшее время. Также ежедневно в первой половине дня будет работать дача Деда Мороза.

Напомним, в прошлом году в дни новогодних каникул парк посетило рекордное за последние годы количество гостей.