Итоги конкурса «Женщина года-2016» 29 ноября подвели в Южно-Сахалинске. Во время торжественной церемонии награждения мэр областного центра Сергей Надсадин вручил победительницам и лауреатам конкурса цветы, дипломы и ценные подарки.

- Все самое лучшее, что есть в этой жизни, безусловно, связано с женщиной, - сказал в приветственном слове глава Южно-Сахалинска. - Наш конкурс позволяет восхищаться не просто внешней красотой участниц, но красотой их душ, красотой  профессионального мастерства, красотой важных для общества дел, которые они выполняют от всего сердца и с любовью.

 

Исполняющий обязанности председателя Городской Думы Южно-Сахалинска Елена Столярова также поздравила конкурсанток и пожелала им ставить перед собой амбициозные цели и добиваться высоких результатов.  

Напомним, конкурс проводится в девятый раз. В этом году в нем приняли участие 24 представительницы прекрасного пола. Все женщины подготовили портфолио и автобиографию, заполнили конкурсные документы, а также презентовали себя. Конкурсантки внесли значительный вклад в развитие общественной жизни города, показали выдающиеся результаты в различных сферах деятельности, в воспитании детей, участвовали в социальных проектах и благотворительных мероприятиях.  

В 2016 году конкурс «Женщина года» был представлен 6 номинациями. В каждой выбрали победителя и двух лауреатов.  

Победу в номинации «Лидер общественного движения» одержала Раиса Карина, председатель Южно-Сахалинской общественной организации инвалидов «Эдельвейс». В номинации «Деловая женщина» лучшей стала Александра Сидельникова, директор ООО «Содружество». В номинации «Сестра милосердия» победила Светлана Москалёва, врач акушер-гинеколог перинатального центра Сахалинской областной клинической больницы, в номинации «Сердце отдаю детям» - Елена Сакно, учитель начальных классов школы № 13 им. Леонова. Лучшей в номинации «Культура и духовность» признана Елена Алешко, преподаватель детской школы искусств «Этнос». А «Хранительницей семейного очага» стала Гульнур Минькова, помощник депутата Городской Думы Южно-Сахалинска.

Победа в конкурсе и титул «Женщина года-2016» для Гульнур Миньковой были неожиданными.  

- В конкурсе участвовали достойные женщины, и для меня до сих пор удивительно, как членам комиссии удалось выбрать лучших из всего этого соцветия, - призналась мама пятерых детей. - По натуре я борец, всегда иду побеждать, но не всегда это удается. Сегодня утром младшая дочь сказала: «Мама, даже если ты не победишь, все равно для нас самая лучшая!»

 

Лауреатами «Женщины года-2016» стали 12 конкурсанток. Дипломы в номинации «Лидер общественного движения» вручили Светлане Инявкиной, специалисту отдела реализации программ и организации городских мероприятий МБУ «Центр молодёжных инициатив», руководителю социального волонтёрского проекта «Доктор Клоун», и Закие Валитовой, председателю региональной общественной организации «Учебно-культурный центр «Туган тел» («Родной язык»)». В номинации «Деловая женщина» награды достались Татьяне Шаровецкой, специалисту отдела смет и проектов организации строительства ООО «РН-СахалинНИПИморнефть», и Галине Иконниковой, специалисту по организации и проведению событий творческого объединения «Министерство праздников»; в номинации - «Сестра милосердия» Елене Малицкой, главному врачу ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики», и Анжеле Курьяновой, главному врачу ГБУЗ «Сахалинский областной врачебно-физкультурный диспансер»; в номинации «Сердце отдаю детям» - Татьяне Жуковец, учителю русского языка и литературы гимназии № 1 им. Пушкина, и Светлане Астапчик, воспитателю детского сада комбинированного вида № 9 «Чебурашка»; в номинации «Культура и духовность» - Елене Вербицкой, преподавателю центральной детской музыкальной школы, и Екатерине Калиниченко, преподавателю центральной детской музыкальной школы; в номинации «Хранительница семейного очага» - Зое Кашиной, сторожу детского областного многопрофильного санатория, и Ким Му Сун, культорганизатору Сахалинского зооботанического парка.