Всего предстоящей зимой на территории городского округа будут организованы 16 площадок для массового катания, в том числе и в планировочных районах. По одной откроют в Новоалександровске, Луговом, Синегорске, Санаторном, Березняках, Хомутово, Октябрьском и Дальнем.

- Радует, что ежегодно число площадок для катания в ГО «Город Южно-Сахалинск» увеличивается. Часто сами жители просят организовать в их дворах катки, ведь это очень удобно - не надо далеко ехать, - сказал директор МБУ «Спортивный город» Владислав Шемберг. - Если в прошлом году мы залили 14 катков, то в этом уже на два больше.  

На сегодняшний день специалисты одновременно заливают шесть катков по адресам: ул. Железнодорожная, 91, ул. Украинская, 119, 30 лет Победы, 7 (Новоалександровск), ул. Авиационная, 74б-76б, ул. Вокзальная, 7-9, ул. Южная, 24-26 (Октябрьский). Все объекты будут подготовлены для катания к 15 декабря.  

- Специалисты работают на объектах два раза в день - по утрам и вечерам, когда позволяет температура, - добавил Владислав Шемберг.  

Кроме того, разрабатывается вопрос организации 7 дополнительных площадок для массового катания, которые расположены на территориях школ областного центра. Это школы № 9, 19 (Дальнее), 22, гимназия № 1, лицей № 2, кадетская школа и коррекционная школа «Надежда».  

Все ледовые площадки, которые с 1 декабря до середины марта будут функционировать на территории городского округа, бесплатные. Большинство из катков в темное время суток освещается. Следить за их содержанием - расчищать, заливать лед, вывозить снег, убирать мусор - будут сотрудники подрядной организации.