Все социальные обязательства муниципалитета перед гражданами с ограниченными возможностями здоровья будут сохранены и в 2017 году. Об этом рассказали представителям общественных организаций инвалидов в ходе рабочего совещания.

- У нас есть ряд вопросов, которые мы хотели бы с вами обсудить, и наметить основные направления нашей работы на следующий год, - обозначила цель встречи вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Елена Федорова. - В конце прошлого года мы совместно с вами разработали дорожную карту с указанием наиболее актуальных проблем по созданию в городе доступной среды для маломобильных категорий населения, а также по организации досуга граждан с ограниченными возможностями здоровья. И сейчас нам важно услышать, что получилось, а что нет, на что следует обратить внимание в первую очередь.

Так как не все руководители общественных организаций смогли присутствовать на публичных слушаниях по проекту бюджета на 2017 год, участников встречи ознакомили с ключевыми показателями и статьями расходов городского бюджета, уделив внимание социальной сфере и формированию доступной среды.

- Несмотря на все трудности и сокращение финансирования ряда программ, мы сохранили в полном объеме свои социальные обязательства, - обратила внимание начальник департамента финансов администрации Южно-Сахалинска Юлия Квасникова. - На расходы, связанные с социальной политикой, в следующем году планируется направить 1 млрд 286 млн рублей. Это оказание адресной социальной помощи отдельным категориям граждан, адаптация объектов инфраструктуры городского округа для горожан с ограниченными возможностями, повышение доступности и качества жилья для различных категорий граждан и ряд других.

В следующем году будет продолжена работа по переселению на первые этажи маломобильных граждан, проживающих на верхних этажах многоквартирных домов. На эти цели заложено 30 млн рублей.

- В 2015 году при вашей помощи был проведен мониторинг, по итогам которого администрацией города разработаны нормативные документы, составлен список желающих переселиться и предусмотрено финансирование, - рассказала начальник управления социальной политики администрации Южно-Сахалинска Елена Зубова. - Многие здания в городе, особенно жилые дома, построенные полвека назад, технически невозможно переоборудовать для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных граждан, в связи с чем возникла необходимость проведения подобной работы.

Участникам встречи напомнили, что переселение носит заявительный характер. В 2016 году поступило 11 заявлений, на сегодняшний день приобретено 4 жилых помещения, еще 2 квартиры планируется купить до конца года. Одна семья, воспитывающая ребенка-инвалида, уже справила новоселье. В каждом случае ведется индивидуальная работа по подбору квартиры с условиями полной доступности объекта и учетом потребностей гражданина с ограниченными физическими возможностями.

Одной из тем встречи стала просьба общественников о повышении финансовой поддержки на развитие уставной деятельности местных общественных организаций, осуществляющих социальную поддержку и защиту инвалидов. В настоящее время прорабатывается вариант увеличения размера этого вида поддержки за счет перераспределения средств внутри муниципальной программы.

В городе также ведется работа по адаптации социальных объектов для беспрепятственного доступа граждан с ограниченными возможностями здоровья. Их перечень был подготовлен с учетом предложений общественных организаций инвалидов и жителей города. Это школы, административные здания, библиотеки, жилые дома. Важным достижением, отмеченным в ходе совещания, общественники считают установку пандуса на входе в почтовое отделение № 13. После обращений, сформированных по результатам совместного рейда, Почта России нашла возможность оборудовать доступ в помещение с учетом потребностей инвалидов-колясочников.

Также представители и руководители общественных организаций затронули тему досуга для горожан с ограниченными возможностями здоровья. Помимо уже полюбившихся мероприятий «На солнечной поляночке», «Рябиновый край», городской спартакиады для инвалидов решено усилить экскурсионное направление. До конца декабря общественникам предстоит сформировать план досуговых мероприятий на 2017 год, где потребуется организационная помощь муниципалитета.