Две площадки, предназначенные специально для учащихся школ, открылись сегодня в 12.00 по местному времени на базе лицея № 1 и гимназии № 2. Вместе с учениками за парты сели их родители и педагоги.

В прошлом году, когда диктант проводился впервые, в нашем регионе его можно было написать только в одном месте - в Сахалинском государственном университете. Как рассказал главный специалист городского департамента образования Николай Неретин, именно для привлечения к мероприятию как можно большего числа школьников было принято решение об организации для них собственных площадок, куда в итоге пришли около 160 человек.

Большой интерес к географическому диктанту проявили не только учащиеся. По информации председателя Сахалинского областного отделения русского географического общества Сергея Пономарева, если в этом году в целом по России количество региональных площадок увеличилось в 10 раз, то на Сахалине - сразу в 15. Он назвал участие в этом интеллектуальном мероприятии не просто возможностью проверить знания и поддержать пытливость в изучении географии, но и способом саморазвития для каждого желающего.

Ученица средней школы №22 Дарья Исаева, написавшая диктант, надеется подтвердить свою эрудицию, а также узнать дополнительную информацию. Таким же стремлением руководствовался и родитель одного из учеников Андрей Бойко, уверенный в необходимости проведения подобных общероссийских акций.

- Надо двигать людей, чтобы они стремились проверить свои знания и получить новые, - убежден он.

Всероссийский географический диктант сегодня проводится на территории 85 субъектов нашей страны. Он стартует в 12.00 по местному времени, поэтому  сахалинцы одними из первых проверили свои силы в географии.

На ответы на 30 вопросов диктанта отводилось 45 минут. Каждому участнику присваивался личный код. Предварительно были проведены инструктаж и разминка. К слову, наибольшее затруднение вызвал прозвучавший в ходе разминки в аудитории лицея №1 вопрос о количестве островов, внесенных в Устав Сахалинской области. Никто не смог назвать правильную цифру - 81.

Анкеты участников и бланки с ответами будут переданы в региональный штаб, а итоги появятся на сайте Русского географического общества (РГО) не ранее 25 декабря.

Сегодня, 20 ноября, в 14.00 по московскому времени на сайте РГО можно пройти географический диктант онлайн.