Заявления от родителей на зачисление детей в первые классы на 2017-2018 учебный год в школы областного центра теперь будут приниматься только в электронном виде. График приема документов опубликуют в декабре. Традиционно запись будет вестись в начале календарного года. Все документы, поданные ранее официально объявленной даты начала приемной кампании, рассмотрению не подлежат.

В соответствии с постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 16.09.2016 № 2935 «Об утверждении административного регламента администрации города Южно-Сахалинска предоставления муниципальной услуги «Прием граждан на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования» прием заявлений о зачислении в школу ведется только в электронном виде. Теперь все общеобразовательные организации Южно-Сахалинска осуществляют прием обучающихся в электронном виде, используя портал образовательных услуг Сахалинской области.

В городском департаменте образования обращают внимание родителей, чьи дети поступают в 1-й класс в 2017-2018 учебном году, что подавать заявление заранее не имеет смысла. Все сведения, внесенные в модуль «Зачисление в ОО» АИС «Е-услуги» до объявления официальной даты приема документов, исключат из системы.

График приема заявлений в 1-й класс будет доведен до сведения горожан в декабре 2016 года. Разграничение по времени старта приемных кампаний в разных школах позволит избежать нагрузок на сервер и технических накладок, как если бы запись шла во все учебные заведения одновременно.