Это объекты, расположенные на участке пр. Мира от ул. Сахалинской до ул. Лесной. Они должны быть снесены в ближайшее время. Соответствующее постановление подписано мэром города Сергеем Надсадиным.

Об этом владельцам рекламных конструкций сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Александр Лысков. Во встрече приняли участие представители рекламных компаний. Данная работа проводится в рамках улучшения внешнего облика островной столицы.

- Мы много усилий прилагаем для того, чтобы сделать Южно-Сахалинск красивым и комфортным. Такая задача поставлена на самом высоком уровне и находится на постоянном контроле мэра города. Установленные в прошлые годы рекламные щиты и растяжки в большинстве своем не соответствуют современным архитектурным требованиям. Сейчас мы плотно занимаемся центром Южно-Сахалинска: в этом году привели в порядок так называемый туристический маршрут, вывезли некапитальные ларьки и киоски, обустроили газоны. Приступаем к следующему этапу - демонтажу незаконной рекламы, - подчеркнул Александр Лысков.

Так, согласно постановлению администрации города «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на территории ГО «Город Южно-Сахалинск» владельцам 36 рекламных конструкций рекомендовано в добровольном порядке демонтировать объекты. В большинстве своем это отдельно стоящие щиты 3х6 метров. Если в ближайшее время владельцы не предпримут никаких мер по их демонтажу, они будут снесены муниципалитетом и отправлены на хранение. В этом случае предприниматели будут обязаны компенсировать администрации города понесенные затраты. Узнать дополнительную информацию владельцы рекламных конструкций смогут в управлении архитектуры и градостроительства администрации города по тел. 312-647 (доб. 2).

В ходе встречи Александр Лысков акцентировал внимание присутствующих на том, что уже утверждена новая схема размещения рекламных конструкций на территории Южно-Сахалинска. Этот документ определяет места расположения рекламных носителей, а также их виды, которые можно использовать с учетом перспективного архитектурного облика Южно-Сахалинска.