Муниципальный молодежный форум «Наш Южный» проходит в детском оздоровительном лагере «Юный железнодорожник» в селе Таранай. Его участниками стали больше 60 человек - выпускники вузов, молодые педагоги, специалисты сферы культуры.

Как заявил директор молодежного форума «Наш Южный» Олег Гортованов, отличительная черта данного мероприятия - его прикладной характер. Организаторы постарались уйти от формата лекций и построить общение между участниками и экспертами в форме диалога по волнующим молодежь вопросам.

В частности, участники форума спрашивали, как получить подъемные для молодых специалистов, каким образом выстроена система выделения грантов на реализацию социально значимых проектов. Немаловажным стал вопрос о внедрении в сфере образования системы наставничества, когда новому сотруднику помогают освоиться в коллективе и передают ценные знания более опытные коллеги.

Почетными гостями форума стали мэр города Сергей Надсадин, депутат областной Думы Андрей Хапочкин, протоиерей Южно-Сахалинской и Курильской епархии Виктор Горбач и заместитель министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Владислав И. Мэр отметил, что активность, желание задавать нужные вопросы и получать ответы - это положительная черта южно-сахалинской молодежи, которая позволит ей быстрее освоиться и найти свое место в жизни. Глава островной столицы пожелал участникам форума успехов и профессиональной реализации и подчеркнул, что власть со своей стороны будет делать все возможное для улучшения качества жизни в областном центре.

Молодежный форум продлится до 3 ноября. По итогам мероприятия участники разработают ряд проектов, направленных на улучшение жизни в областном центре. Их оценят эксперты от администрации города, министерства спорта, туризма и молодежной политики области, а также представители коммерческих компаний («Эксон Нефтегаз Лимитед» и «Сахалинская энергия») и дадут рекомендации о том, где и как реализовать лучшие представленные на форуме проекты.

- Это та площадка, где есть возможность поделиться своими идеями и познакомиться с экспертами, которые нас поддержат, смогут нам рассказать и показать, как правильно написать и представить проект и как его реализовать в будущем, - сказала участник форума Галина Минаева.

Также в программе запланированы деловые игры и мастер-классы, направленные на выявление и совершенствование лидерских и предпринимательских навыков у молодежи.