Торжественное мероприятие прошло на сцене ККЗ «Октябрь». С юбилеем школу искусств «Этнос» поздравили первые лица города и области, представители культурной общественности и выпускники прошлых лет.

Как отметил в своем выступлении мэр Сергей Надсадин, детская школа искусств «Этнос» сегодня занимает особое место среди образовательных учреждений города.

 

-  Четверть века назад все начиналось с, казалось бы, неосуществимой идеи, с мечты о создании школы фольклорного профиля. Удивительный и увлеченный человек, Наталия Семеновна решилась в непростые 90-е годы на открытие школы. Я искренне благодарен за вашу инициативу и любовь к прекрасному. Вы сумели объединить вокруг себя единомышленников. Сейчас коллектив школы - это профессионалы, болеющие за свое дело всей душой, - подчеркнул Сергей Надсадин.

С юбилеем учреждение поздравила и начальник управления культуры администрации Южно-Сахалинска Ирина Герасимова. Она отметила, что ежегодно школе из бюджетов всех уровней выделяются средства на полноценное функционирование и обновление материально-технической базы. Так, при поддержке муниципалитета приобретаются сценические костюмы для юных артистов, музыкальные инструменты, а также финансируются выезды коллективов школы за пределы Сахалинской области. Кроме того, в настоящее время решается вопрос строительства отдельного концертного зала для выступлений юных артистов. Планируется, что это помещение более чем на 200 мест разместится на территории школы, рядом с существующим зданием. В настоящее время уже закончен процесс оформления земельного участка. По словам Ирины Герасимовой, сейчас администрация города безвозмездно предоставляет коллективам школы площадку для репетиций и выступлений. Это сцена Дома культуры «Родина».

 

Сегодня в «Этносе» обучаются 400 ребят, функционируют два отделения - русского фольклора и корейского национального искусства. По словам бессменного руководителя школы заслуженного работника культуры РФ Наталии Эйдиновой, за 25 лет выпускниками школы «Этнос» стали 253 учащихся, многие из которых в дальнейшем связали свою профессиональную жизнь с искусством.

- «Этнос» - это дело всей моей жизни. Победы и достижения наших учеников - подтверждение того, что мы все делаем правильно. Не без гордости скажу, что каждый год для нашей школы ознаменован победами во всероссийских и международных конкурсах. Так, только за последние несколько месяцев на различных выездных мероприятиях мы завоевали 7 гран-при. Сейчас готовимся к покорению очередных творческих вершин. 23 ноября в Саппоро пройдет конкурс русского языка, на котором выступит наш старейший коллектив - ансамбль русской песни «Этнос», - рассказала Наталия Эйдинова.

Кстати, насладиться выступлением этого коллектива смогли гости юбилейного концерта. Ансамбль русской песни «Этнос» представил свои лучшие вокальные и хореографические номера. Также украшением торжественного мероприятия стали выступления ведущих творческих коллективов учреждения, в том числе и знаменитых на всю страну корейских барабанщиков.

Этот коллектив в 2008 году вышел в финал популярного шоу Первого канала «Минута славы». Тогда в честь школы «Этнос» была названа звезда в созвездии Скорпиона.