С начала учебного года в общеобразовательной школе № 22 Южно-Сахалинска ученики 5А класса кроме уроков физкультуры, запланированных в программе, посещают дополнительные занятия, где осваивают игровые виды спорта, занимаются легкой атлетикой и плаванием.

Это второй проект по созданию класса спортивной направленности в школах Южно-Сахалинска, реализованный городским департаментом образования по инициативе министерства спорта и министерства образования области. Напомним, с 1 сентября на базе начальной школы № 21 действует класс, где образовательная программа синхронизирована с тренировками маленьких хоккеистов. А в 5А классе школы № 22 выбрано направление по общей физической подготовке. Класс формировали из учеников, чьи родители изъявили желание, чтобы их дети дополнительно занимались спортом. В него вошли 15 девочек и 16 мальчиков.



- Дети обучаются по стандартной программе, как и ученики остальных классов, включая положенное количество уроков физкультуры, - рассказывает заместитель директора Наталья Федосова. - А вот внеурочная деятельность полностью направлена на занятия различными видами спорта, чтобы привить детям любовь к физической культуре и научить их здоровому образу жизни.

Реализуют спортивную программу два преподавателя физкультуры. По словам педагогов, в класс попали дети, которые уже занимаются в различных секциях и хотят совершенствоваться, а также те, кто еще не определился с видом спорта, но хочет наращивать свою физическую форму.



- Ребята ежедневно делают зарядку, раз в неделю посещают бассейн. Уже есть хорошие успехи. Изучают различные стили плавания, занимаются волейболом и баскетболом, легкой атлетикой. В субботу у нас совместные спортивные мероприятия, в том числе и с участием родителей, - рассказывает учитель физкультуры Евгений Мячин.

Проходят и теоретические занятия, на которых детям объясняют, что такое режим дня, как его составить, как применять и многое другое.



- У меня вообще обширный круг интересов: занимаюсь моделированием, робототехникой, - говорит ученик Алексей Марский. - В школе баскетбол очень нравится. Мне спортивная подготовка нужна, чтобы быть сильным и здоровым. И вообще, хочу достичь больших высот.

- По итогам первой четверти мы видим хорошие результаты, - рассказывает классный руководитель, учитель физкультуры Наталья Хан. - Мы провели мониторинг и тестирование и уже видим уровень физической подготовки каждого ученика. Можем подсказать, к какому виду спорта у него предрасположенность и где именно он сможет добиться хороших результатов.



В планах департамента образования совместно с минспорта введение специальных курсов по различным видам спорта и в других школах города.