Соревнования по спортивному многоборью в зачет спартакиады школьных клубов 30 октября прошли в Южно-Сахалинске. 12 команд из 11 школ - 158 ребят от 6 до 12 лет - состязаться в упражнениях на силу, скорость и гибкость.

По словам начальника департамента образования администрации областного центра Анастасии Киктевой, весной 2016 года по инициативе правительства Сахалинской области и администрации Южно-Сахалинска была создана Федерация школьных спортивных клубов.

- Радует, что на сегодняшний день подобные клубы уже функционируют на базе 27 школ областного центра, - добавила она. - Данные соревнования проводятся для поднятия их имиджа и статуса, а также для привлечения и увеличения числа детей, систематически занимающихся спортом.

Как отметил начальник управления по физической культуре и спорту Егор Умнов, каждый школьный спортивный клуб имеетсобственную эмблему и спортивную форму. Но все они направлены на популяризацию регулярных занятийфизическим воспитанием подрастающего поколения.

Перед началом состязаний ребят поприветствовала заместитель председателя Городской Думы Южно-Сахалинска Елена Столярова. Она пожелала всем участникам успехов, а их родителям сказала спасибо за привлечение детей с малых лет к занятиям физической культурой.

 

- В рамках спортивного многоборья участники соревновались в упражнениях на гибкость, в отжимании, в прыжках в длину с места и в качании пресса, - рассказал  главный судья соревнований Иван Чиванов. - Каждая команда состояла из 6 человек трех возрастных категории. По результатам состязаний начислялись баллы. Победителем стали те, кто набрал наименьшее число.

 

По итогам состязаний первое место в общекомандном зачете присвоено  гимназии № 1 «Олимпионик», второй стала команда школы № 6 «Кондор», замкнула тройку лидеров команда школы № 1 «Спортозавры». Победителям вручили кубки и медали.

 

К сведению: на сегодняшний день на территории Сахалинской области функционируют 48 школьных спортивных клубов: 27 - в городах и 21 — в селах. В них работают 127 специалистов, их посещают 4087 учащихся. Ребята занимаются футболом, волейболом, баскетболом, легкой атлетикой, плаванием, лыжным спортом, спортивной гимнастикой, различными видами единоборств. По указанным видам ежегодно проводятся более 300 межшкольных спортивных мероприятий.