Накануне вечером специалисты департамента городского хозяйства и управления общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска выезжали в переулок Трубный и на улицу Маяковского. Здесь 6 семей приняли решение заключить договоры на вывоз бытовых отходов.

Специалисты проводят регулярные консультации в частном секторе, чтобы призвать жителей заключать договоры со специализированными организациями.

- У нас здесь, даже когда бункер муниципальный стоял, многие бросали мусор мимо или вообще не доносили до него, складывали под заборами, - рассказывает южносахалинка Татьяна Павлова. - И сейчас продолжают бросать прямо на проезжую часть. Люди просто не хотят оплачивать услуги по утилизации. Мы надеемся, что администрация поможет их убедить. А мы хотим жить цивилизованно. Сейчас заключим договор, и у нас появится свой контейнер, который будут вывозить по нашей заявке.

Представитель организации, услуги которой выбрали жители переулка, тоже приехал на встречу, чтобы рассказать об условиях работы. Есть различные варианты: можно получить контейнер бесплатно, при этом мусор будут вывозить 4 раза в неделю, а можно контейнер купить, и тогда вывоз будут осуществлять по заявке жителей. В среднем семья из 4 человек заполняет контейнер на 240 литров за неделю. Вывоз мусора у этой компании стоит 250 рублей.

В администрации отмечают, что выбрать специализированную организацию жители должны самостоятельно.Услуги обойдутся дешевле, если установить, например, один контейнер на несколько
семей или улицу. За п
одробной информацией по вопросу заключения договоров на вывоз мусора можно обращаться по телефонам: 510-100, 510-197, 510-191. В ДГХ всем желающим также представят список организаций, занимающихся вывозом бытовых отходов.

Начальник управления общественной безопасности и контроля Дмитрий Хайбриев напомнил об административных штрафах, которые будут вынуждены применять к тем, кто нарушает правила благоустройства и не заключает договоры на вывоз мусора. Они могут достигать 5 тысяч рублей. При этом он отметил, что главная задача администрации не штрафовать, а призвать людей поддерживать в чистоте территории, на которых они живут.

Напомним, на сегодняшний день, чтобы в частном секторе не было стихийных свалок и антисанитарных условий, администрация Южно-Сахалинска установила и регулярно обслуживает около 100 бункеров-накопителей. На эти цели ежегодно тратится порядка 42 млн рублей из средств городского бюджета, в то время как жители многоквартирных домов ежемесячно самостоятельно оплачивают услуги по вывозу бытовых отходов в составе квитанций на услуги ЖКХ.