День рождения юбиляр отметил 24 июля, сегодня же в областной библиотеке состоялся вечер-портрет, собравший коллег, друзей, героев книг Пашкова, его учеников, представителей всех ветвей власти, общественных организаций.

Штрихи к постепенно вырисовывающемуся в ходе встречи портрету добавляли ведущая вечера, сам Александр Михайлович, живо и эмоционально повествующий о ярких событиях своей жизни, гости. Почти каждый выступавший, характеризуя личность и трудовой путь юбиляра, непременно добавлял слово «патриот».

Александр Пашков - известный историк, краевед, ученый, доктор наук, автор большого числа научных и публицистических произведений, а также 18 томов сахалинской областной Книги памяти, собравшей имена героев, которые отстояли Сахалин и Курилы в годы Великой Отечественной войны, и 6 томов Южно-Сахалинской городской памятной книги.

В прошлом пограничник, выпускник Алма-Атинского пограничного училища, Александр Михайлович всю свою жизнь не теряет связи с этим родом войск, ему были посвящены его диссертации, ряд книг.

А.Пашков входит в состав нескольких комиссий при городской администрации, в частности при его активном содействии ведется работа по наименованию улиц областного центра.

За значимый вклад в развитие Сахалинской области и ее столицы в 2004 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Сахалинской области», а в прошлом - «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска».

Исполняющий обязанности вице-мэра Южно-Сахалинска Алексей Фризюк поблагодарил юбиляра за широкую общественную, научную, патриотическую деятельность, пожелал ему здоровья и дальнейшей плодотворной работы.