В ходе заседания совета по противодействию коррупции аналитическое управление отчиталось об итогах реализации мероприятий подпрограммы «Противодействие коррупции в администрации города Южно-Сахалинска на 2015-2020 годы» в части предоставления муниципальных услуг.

 Получить муниципальную услугу администрации Южно-Сахалинска можно несколькими способами: обратившись лично к специалисту нужного управления или департамента, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или в электронном виде через порталы госуслуг. Отметим, что перевод муниципальных услуг в электронный вид - одно из центральных направлений программы по противодействию коррупции, поскольку полностью исключает личное общение заявителя и исполнителя услуги. Еще из плюсов - отсутствие необходимости собирать документы в различных органах власти, а заявление на предоставление услуги можно подать через Интернет с домашнего компьютера.

 На сегодняшний день в электронный вид переведено 15 муниципальных услуг администрации Южно-Сахалинска посредством подачи заявления через региональный портал. Из них популярностью пользуются: выдача архивных справок, выдача разрешений на строительство, прием заявлений для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставление информации о порядке предоставления услуг ЖКХ. Кроме того, в электронной форме можно подать заявку на получение «дальневосточного гектара». Электронный баннер размещен на главной странице сайта мэрии (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2367).

 Для упрощения процедуры поиска услуги на портале на официальном сайте администрации города размещен баннер «Электронные услуги» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1875), где опубликована пошаговая инструкция регистрации и перечень услуг. Кроме того, в общественных местах размещены экраны для демонстрации видеороликов на тему регистрации на портале услуг и подачи заявки в электронном виде. Зарегистрированы 4 пункта подтверждения личности в ЕСИА, один из них - в аналитическом управлении администрации Южно-Сахалинска.

  Количество желающих получать услуги в электронном виде регулярно увеличивается и уже составляет более 10% от общего состава заявок. До конца года в электронный вид будут переведены еще 11 услуг, например популярная услуга «Предоставление земельных участков бесплатно в собственность членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений». По вопросам предоставления муниципальных услуг можно обращаться по телефону 300-810.

 Напомним, кроме предоставления услуг через портал услуг функционируют программные средства «Сетевой город» (электронный дневник школьника), запись в детские сады, предоставление информации о результатах ЕГЭ, которые пользуются большой популярностью у населения города (http://www.doys.ru/?div=30).